Подготовка и празднование 1150-летия Смоленска

Положение о Всероссийском конкурсе на создание поэтических произведений, посвященном 1150-летию основания города Смоленска

29 июля 2011г.

Всероссийский конкурс на создание поэтических произведений, посвященный 1150-летию основания города Смоленска (далее – конкурс) проводится при содействии и поддержке: Администрации Смоленской области,  Департамента Смоленской области по культуре, ГУК «Смоленская областная универсальная библиотека имени А. Т. Твардовского», Смоленского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз Российских писателей», общественной организации «Смоленская областная организация Союза писателей России».

1. Цели и задачи конкурса:

1.1. Воспитание художественного вкуса, любви к родной культуре.

1.2. Развитие литературных, патриотических и культурных традиций.

1.3.   Создание поэтических произведений о Смоленске;

1.4.   Выявление новых ярких талантов среди поэтов, содействие  развитию их творческого потенциала.

1.5.   Привлечение внимания общественности города Смоленска Смоленской области к поэзии.

2. Конкурс проводится по следующим поэтическим жанрам:

2.1.Стихи гражданского (патриотического) звучания.
           2.2. Лирические стихи.
           2.3. Философская лирика.
           2.4. Стихи, посвященные родному краю.

3. Жюри конкурса:

3.1. Состав жюри определяется учредителями конкурса.

3.2. Жюри принимает и предварительно рассматривает работы.

3.3. Работа жюри координируется председателем жюри.

3.4. Жюри сводит результаты голосования членов жюри в единую систему, которая разрабатывается и утверждается предварительно. Исходя из полученных данных, председатель жюри объявляет результаты Конкурса.

3.5. В случае если у двух и более произведений окажется равное количество голосов, председатель жюри совместно с учредителями, используя письменные комментарии членов жюри, определят одно произведение, которое будет объявлено победителем Конкурса.

3.6. По итогам рассмотрения членами жюри может быть принято решение о не присуждении 1 места (присвоении 2-х вторых).

4. Условия участия в конкурсе:

4.1. Конкурс проводится с 1 августа  2011 года по  1 августа  2012 года.

4.2. В конкурсе могут принять участие как профессиональные, так и самодеятельные авторы во всех разделах, независимо от возраста.

4.3. Авторами могут быть представлены только новые, специально написанные стихи к 1150-летнему юбилею города Смоленска на русском языке.

4.4. Для участия в конкурсе необходимо представить только одно произведение.

4.5. Участник конкурса гарантирует, что он является автором представленных на конкурс поэтических произведений и не нарушает чьих-либо авторских и смешанных прав.

4.6. Конкурс анонимный: произведения высылаются в виде разборчивых рукописей (печатных) по девизом.

4.7.  В запечатанном отдельном конверте, на котором проставлен девиз автора, должна быть следующая информация: имя и фамилия автора, адрес и телефон, краткая биография (творческая), название произведения и заявление о том, что произведение оригинальное, а не переработанный вариант более раннего произведения, что оно  не исполнялось, не было опубликовано и не награждалось премиями.

4.8. Нарушение вышеназванных условий дает право жюри не рассматривать присланные произведения.

4.9. Присланные на конкурс материалы не возвращаются. Имена участников не публикуются, за исключение лауреатов конкурса. Члены жюри не принимают участие в конкурсе.

4.10. Конкурсантам, занявшим 1-е, 2-е и 3-е места присваиваются звания лауреатов соответствующих степеней с вручением дипломов и денежных премий.

5. Сроки проведения конкурса:

5.1. Произведения на Конкурс  подаются и высылаются с пометкой «В организационный комитет  конкурса на создание поэтических произведений о городе Смоленске» по адресу: 214008, г. Смоленск, пл. Ленина д.1, Департамент Смоленской области по культуре.