Подготовка и празднование 1150-летия Смоленска

В Смоленске завершается фестиваль духовых оркестров «На семи холмах»

24 сентября 2013г.

С наступлением осени Смоленск снова превратился в концертную площадку под открытым небом. С 21 по 25 сентября город-герой принимает участников Всероссийского фестиваля духовых оркестров «На семи холмах». Завершающим этапом конкурса, когда можно будет вновь насладиться живой музыкой, станет день освобождения Смоленщины – в драматическом театре имени Грибоедова состоится гала-концерт победителей и участников фестиваля.
В этом году желающих увидеть и услышать лучшие оркестры страны не смутили даже капризы погоды.
Торжественное открытие фестиваля прошло 21 сентября в здании бывшего Дворянского собрания, а ныне Смоленской областной филармонии. Здесь свою визитную карточку, представили коллективы, прибывшие из семи регионов России. Среди них – два лучших детских оркестра страны: представители школы искусств имени Островского из города Сызрань Самарской области и победители прошлого фестиваля, детский образцовый оркестр из поселка Бавлены Владимирской области.
Порадовали зрителей и коллективы из Московской, Нижегородской, Смоленской и Вологодской областей. Рукоплескавшие зрители, выкрикивающие «Браво!», и не догадывалась: оркестры только за пятнадцать минут до начала узнали, что именно из их обширной программы им придется играть.
 - Мы выступаем в Смоленске уже второй раз, и зрители принимают всех очень тепло, - отметил заслуженный артист РФ, художественный руководитель и дирижер вологодского оркестра «Классик-модерн-бэнд» Виктор Кочнев.
Видимо, именно поэтому под занавес оркестр предложил смолянам сыграть для них что-нибудь вне программы.
На следующий день после торжественного открытия музыкальная волна прокатилась по всему городу. Оркестры выступали на открытых площадках у Ледового дворца, площади Победы, городского Дворца культуры по улице Нормандии-Неман. Звучание духовых инструментов заставляло замирать даже случайных прохожих.
Однако настоящей кульминацией фестиваля стало красочное музыкальное шествие оркестров на площади Ленина. Специально для того, чтобы руководить сводным оркестром в 550 человек утром 23 сентября в Смоленск прибыл начальник военно-оркестровой службы вооруженных сил России, главный военный дирижер, генерал-лейтенант, заслуженный деятель России, профессор и руководитель московского фестиваля «Спасская башня» Валерий Халилов. Сводный оркестр исполнил «Священную войну», «День победы», «Славься» ,«Прощание славянки» .
- Когда в едином порыве играет такое огромное количество музыкантов, это всегда очень впечатляет. К сожалению, Смоленская область пока еще не отличается развитием духовых оркестров. И это обидно, потому что Смоленск - город-герой с потрясающей историей. В том числе 1812 года, когда духовые оркестры развивались и были в каждой армии, - отметил главный дирижер московского государственного российского Дома народного творчества, доцент российской академии музыки имени Гнесиных, заслуженный работник культуры РФ и заслуженный деятель Московского музыкального общества Анатолий Цеп. – Думаю, здесь не хватает внимания со стороны руководства, которое сказало бы: «Этот жанр должен развиваться!» Все-таки духовая музыка и героическое всегда рядом…

Еще раз насладиться живой музыкой духовых оркестров можно будет на гала-концерте в день освобождения Смоленщины, 25 сентября.

Ольга Батова
«Комсомольская правда»