Праздник «День Катюши»

14 декабря 2015г.

7 декабря 2015 года в 15.00 в КДЦ «Губернский» впервые в нашем городе прошел праздник «День Катюши» в рамках Всероссийского туристского проекта «Дорогами «Катюши», разработанного Департаментом Смоленской области по культуре и туризму к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.
Этот праздник проводился именно в День Святой Екатерины и посвящен он был не только песне Михаила Исаковского и Матвея Блантера «Выходила на берег Катюша», орудию Победы - зенитному миномёту БМ-13 «Катюша», но и женщинам с именем Катюша, прославивших нашу Родину и прославляющих сегодняшнюю Россию своими талантами.

Как и на всех мероприятиях проекта, основными участниками и зрителями стали школьники и молодёжь Смоленской области. Приглашены были ветераны Великой Отечественной войны и участники военных событий. До начала основного мероприятия все смогли увидеть уникальную выставку отделения лицевого шитья и иконописного отделения Смоленского Межъепархиального Православного Духовного училища и театрализованную выставку Ярцевского района, познакомиться с основными местами проекта «Дорогами «Катюши».
Начинался праздник исполнением знаменитой песни на разных языках - музыкального бренда России, хоровой группой театра народной песни и танца института искусств (руководитель Т.Е. Черняева).
Для многих впервые состоялось знакомство с внучкой Михаила Исаковского Татьяной Никандровной Шапериной. Она прочитала стихотворение, в котором прослеживается память о дедушке и трепетное хранение, передаваемое из поколения в поколение через воспоминания, творчество и поэтическое настроение.
Особенными гостями стали женщины-ветераны. Машкова Екатерина Федоровна – сестра Героя Советского Союза Машкова Алексея Захаровича, родилась в многодетной семье в городе Ярцево. Отец погиб за несколько дней до Победы в Германии. Примерно в это же время погибла и мать. Юной Екатерине пришлось рано начать трудовую деятельность. Она всегда была в передовых работницах, ее фотография висела на доске почета. И сегодня в свои 80 с небольшим лет Екатерина Федоровна является образцовой хозяйкой, сознательной подругой, любящей матерью и бабушкой.
На праздник была приглашена экскурсовод Дорченкова Екатерина, автор экскурсии по проекту. Эту работу она посвятила памяти своего дедушки. 7 декабря у неё день рождения и именины.
С днем Святой Екатерине всех поздравил руководитель отдела по культуре Смоленской Митрополии о.Валерий.

Порадовало выступление детского сада «Катюша»! Воспитатели и дети в народных костюмах пели песни о родине и водили хороводы. Надеемся на тесное сотрудничество с ними в следующем году.
Серебряный призер Кубка России по степу Екатерина Фалина удивила всех своим мастерством.
И, конечно, оставили яркие впечатления: хореографический ансамбль «Смоленские задоринки» (Детская школа искусств СГИИ), народный коллектив ансамбль русской песни «Катюша» (п. Угра), фолк-группа «Кудесы» (КДЦ «Губернский») ансамбль «Витязь» (Смоленская областная филармония).
Финалом стало исполнение знаменитой песни, которая является символом высокого духа и мужества российского человека!
Мы уверены, что «День Катюши» станет традиционным для Смоленщины.