Анонс

Музей «В мире сказки» приглашает на встречу с Владимиром Платоновым и юными артистами

13 января 2020г.

«ТРАДИЦИЯ - это та часть нашего прошлого, которой мы помогаем перебраться в будущее»
Виктор Кротов

Есть на Смоленщине удивительные люди, встречи с которыми оставляют в душе теплый свет. Таким человеком является Владимир Платонов. Владимир Платонов – увлеченный и, главное, увлекающий человек. На протяжении нескольких лет он собирает и восстанавливает народные музыкальные инструменты Смоленской области. Причем не просто собирает, а дарит им новую жизнь, виртуозно владея всеми этими инструментами. И не зря именно он возглавил фольклорное отделение Десногорской музыкальной школы, в котором обучает ребят песням нашей области, обучает игре на музыкальных инструментах. Благодаря стараниям Владимира Платонова возрождается Смоленская старинная батлейка. Батлеечное искусство пришло на Смоленщину из Белоруссии и существовало вплоть до начала XX века. Батлейка - народный театр кукол на религиозную и бытовую тематику.

Ребята вместе с педагогом воссоздали народный рождественский спектакль основные герои которого – «ляли», так на Смоленщине называли кукол. Спектакль сопровождают старинные смоленские музыкальные инструменты: пастушья барабанка и колесная лира.
На Смоленщине батлейку показывали с середины декабря и до конца января. Считалось, что дом, в котором звучала рождественская мистерия, будет благословен на весь год.
Приглашаем смолян и гостей города на встречу с Владимиром Платоновым и юными артистами, которая состоится в детском музее «В мире сказки» 19 января в 16.00 по адресу: ул. Ленина, 15.
Количество мест ограничено!

Справки по т. 38-22-26