Фестивали

Фестиваль «Рачительный хозяин» в Климове Ярцевского района

14 августа 2019г.

Праздник «Рачительный хозяин», посвященный дню рождения русского агрохимика и публициста А.Н. Энгельгардта проведен 10 августа в деревне Климово Ярцевского района.

Этот сельский ежегодный праздник уже полюбился смолянам и гостям области. С каждым разом он становится все более ярким. И в этом году гостям фестиваля была представлена насыщенная и запоминающаяся программа.
Гостей приветствовали заместитель Губернатора Смоленской области Н.М. Кузнецов, депутат Смоленской областной Думы О.Н. Васильева, заместитель главы МО «Ярцевский район» А.В. Курзова, советник-эксперт Департамента Смоленской области по культуре Н.В. Деверилина.
Наряду с развлекательной составляющей, зрителям была предоставлена возможность узнать о жизни нашего знаменитого земляка – увидеть театрализованные зарисовки отрывков «Писем из деревни», пройтись с экскурсией по деревне Климово, познакомиться с историей рода Энгельгардтов на смоленской земле.

Много эмоций у зрителей вызвал конкурс косарей. Гости смогли поучаствовать в химических опытах, мастер-классах по декоративно-прикладному искусству, побывать на презентации старинных рецептов и концертно-танцевальной развлекательной программе. А еще посетить школу грамотности, выставки сувениров и сельскохозяйственной продукции, попробовать наваристую уху. Отдельная программа была для детей. Вечером состоялось красочное огненное шоу.