Фестивали

06 ноября 2019г.

4 ноября 2019 года в Хиславичах состоялся XVII российско-белорусский фестиваль народного творчества «Две Руси – две сестры».

Фестиваль приурочен ко Дню народного единства и стал результатом успешного многолетнего партнерства братских государств.

Его соучредителями являются Администрация муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области, Департамент Смоленской области по культуре и туризму, отдел по культуре и спорту Администрации муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области, МБУК «Хиславичский РЦ КДР и НТ». В 2017 году к ним присоединилось Смоленское отделение Международного общественного фонда «Российский фонд мира».

Традиционно в рамках фестиваля прошла выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства «Славянское подворье», которая является площадкой для обмена опытом мастеров декоративно-прикладного творчества.

В 2019 году Хиславичи посетили 26 творческих коллективов из 4 районов Беларуси, 6 районов Смоленщины и городов Смоленск и Десногорск.

Смоленскую область представили: г. Смоленск, г. Десногорск, Глинковский, Ельнинский, Починковский, Смоленский, Хиславичский и Шумячский районы. Беларусь представили: Дрибинский, Мстиславский, Могилевский и Славгородский районы Могилевской области.

На торжественном открытии фестиваля присутствовали Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Владимировна Окунева и Артём Викторович Туров, советник-эксперт Департамента Смоленской области по культуре Надежда Владимировна Деверилина.

Открыли фестиваль председатель Хиславичского районного Совета депутатов Светлана Николаевна Костюкова и заместитель Главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Ольга Алексеевна Максименкова.

Творческие коллективы привезли на хиславичскую землю яркие программы, раскрывающие всю палитру многогранного народного творчества.

Основной принцип проведения фестиваля – неуклонное следование традициям двух славянских культур, их бережное сохранение и популяризация.

Всем участникам фестиваля были вручены дипломы и памятные сувениры.

АНОНС

УСАДЬБЫ СМОЛЕНЩИНЫ