События-мероприятия-акции

«Лепил гончар простой сосуд и жизнь вдыхал в сырую глину…»

23 ноября 2017г.

10 ноября 2017 года в Смоленском областном центре народного творчества открылась выставка «Витебская керамика». Это уже вторая экспозиция культурных ценностей российского и белорусского народного декоративно-прикладного творчества в рамках программы сотрудничества центров народного творчества Смоленска и Витебска и соглашения, заключенного между ними в 2016 году.

Открыли обменную выставку приветственными словами директор Смоленского областного центра народного творчества Елена Кочанова и  заместитель директора по любительскому творчеству и культурно-досуговой деятельности Витебского областного методического центра народного творчества  Зоя Гукова.

Белорусские ремесленники показали, как создаются замечательные глиняные работы, а гости с удовольствием поучаствовали в этом процессе.

Мастер Людмила Николаевна Ковальчук - член Союза художников Беларуси. Работы Людмилы находятся в фондах Национального художественного музея Беларуси в г. Минске, а также в музеях Гомеля, Могилева, Витебска.

Мастер Жанна Викторовна Комлева - дипломант республиканских выставок и конкурсов, руководитель кружка по глине «Керамика» при культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина».

Выставка собрала изделия мастеров-керамистов из Дубровенского, Сенненского, Толочинского, Ушачского, Шумилинского и Чашнинского Домов ремесел Витебского области и фондов Витебского областного центра народного творчества.

Основой коллекции  стала керамическая посуда, разная по назначению и форме. Не менее значимое место занимают здесь также глиняные музыкальные инструменты (свистульки и окарины).

Часть изделий состоит из уже ставшей классической «гончарной керамики», которая имеет черепок красно-коричневого цвета. Однако внимания достойна и так называемая «чернолощеная» (чернозадымленная) керамика.

В противовес достаточно тяжелым и монолитным глиняным изделиям на выставке представлены также работы из соломки, которые добавляют экспозиции легкости и изящества.

Встречу украсили выступления солистов ансамбля народной песни «Отрада» Центра традиционной культуры и народного творчества Городокского района Витебской области (руководитель Владимир Шакутёв) и фольклорного ансамбля «Алатырь» Смоленского областного центра народного творчества (руководитель Ирина Мартынова).

Выставка продлится до 10 декабря 2017 года.

Время работы: 09.00-17.00 часов.

Вход платный.

Справки по телефонам: (4812) 38-55-99.