Музыкальный фестиваль имени М.И. Глинки

Подготовка к 60-му музыкальному фестивалю имени М.И. Глинки

24 апреля 2017г.

Состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению 60-го Всероссийского музыкального фестиваля имени М.И. Глинки. Председатель оргкомитета - заместитель Губернатора Смоленской области О.В. Лобода подвела первые итоги работы.
Департамент Смоленской области по культуре и туризму подготовил план, посвященный юбилейному музыкальному фестивалю и 35-летию Музея-усадьбы М.И. Глинки, объединяющий мероприятия, которые в 2017 году проводят и будут проводить учреждения культуры нашей области. Cмоленской областной филармонией сформирована программа фестиваля, приглашены творческие коллективы и исполнители. Фестиваль откроется 26 мая концертом Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь, а завершится 5 июня. Слово о Глинке произнесет заслуженный деятель искусств РФ, академик, музыковед Жанна Григорьевна Дозорцева, которая провела на родине композитора более 40 фестивалей, начиная с 1969 года. Участие «ангела-хранителя глинкинского фестиваля», как называют Жанну Григорьевну смоляне, в открытии фестиваля и памятных мероприятиях в день рождения композитора 1 июня станут подарком смоленской публике. Подробно о программе фестиваля доложила директор Смоленской областной филармонии О.А. Сахарова.
Готовится к приему гостей фестиваля Музей-усадьба М.И. Глинки в Новоспасском, в мае ему исполняется 35 лет со дня открытия. О работах, которые проводятся в Музее-усадьбе, прилегающей территории доложили членам оргкомитета заведующая Музеем-усадьбой М.И. Глинки Т.М.Чибисова, глава администрации МО «Ельнинский район» Н.Д. Мищенков.
Заместитель Губернатора Смоленской области О.В. Лобода, подводя итог работы заседания, подчеркнула необходимость выполнения целого ряда работ для успешного проведения концертов и мероприятий фестиваля в Смоленске и Новоспасском, подготовки Музея-усадьбы М.И. Глинки к приему большого числа смолян и гостей области в дни фестиваля.