Смоленская крепостная стена - башня Орел

Деятельность Управления по культурному наследию

Памятник защитникам Смоленска получит более 4-х миллионов рублей на реставрацию

12 июля 2011г.

В настоящее время на территории Лопатинского сада в городе Смоленске начата реставрация памятника защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года. Сумма  финансирования работ за счет средств федерального бюджета составляет более четырех миллионов рублей.

Как пояснила начальник управления по сохранению объектов культурного наследия и техническому надзору за ремонтом зданий Департамента Смоленской области по культуре - Гордеева Ольга Викторовна: «В рамках реставрации предусмотрены, в том числе, работы по золочению сусальным золотом деталей памятника, окраска металлических поверхностей, реставрация белокаменного цоколя, расчистка деталей из цветных металлов, тонирование и патинирование поверхности пушек».

Ольга Гордеева добавила, что завершение работ к 1 сентября станет достойным подарком школьникам, студентам, учителям, а также всем жителям и гостям города ко Дню знаний. «Думаю, мы приятно удивим не только гостей города, но и жителей Смоленска», - подчеркнула Ольга Викторовна

«Рабочий путь»

Источник: