Смоленская крепостная стена - башня Орел

Деятельность Управления по культурному наследию

Создание туристского комплекса на базе восточного участка Смоленской крепостной стены

05 ноября 2013г.

Смоленская крепостная стена является уникальным историческим, фортификационным и архитектурным памятником общероссийского масштаба. Не имея аналогов на территории Российской Федерации, обладая огромным культурно-образовательным, туристическим, рекреационным потенциалом, Смоленская крепость в настоящее время используется не в полной мере.

Главной целью данного проекта является наиболее полное раскрытие этих возможностей путём музеефикации данного объекта. Смоленский государственный музей-заповедник имеет опыт приспособления башен крепостной стены для размещения музейных экспозиций, создания туристской инфраструктуры и проведения массовых мероприятий. Предлагаемый проект направлен на популяризацию историко-культурного наследия Смоленска и максимальное удовлетворение культурных запросов жителей и гостей города. Предполагается освоение башен и прясел восточного участка Смоленской крепостной стены: - Смоленским государственным музеем-заповедником (частично) для создания тематических экспозиций, временных выставок, организации экскурсий, познавательных мероприятий, театрализованных представлений; - с привлечением частных инвестиций для создания кафе, картинных галерей, проката туристского инвентаря и др.

Восточный участок - наиболее сохранившийся и протяжённый фрагмент крепостной стены, в состав которого входят 9 башен:

- Никольская,
- Зимбулка,
- Долгочевская,
- Воронина,
- Заалтарная,
- Авраамиевская,
- Орел,
- Позднякова,
- Веселуха.

Также, уникальной особенностью восточного участка крепостной стены является живописный исторический ландшафт.

Башня Никольская

1 ярус ~ 105 кв. м
2 ярус ~ 106 кв. м
4 ярус ~ 165 кв. м

Предполагается размещение экспозиции «Смоленский лен» Смоленского государственного музея-заповедника.

Башня Зимбулка

1 ярус ~ 31,6 кв. м;
2 ярус ~ 40 кв. м;
3 ярус ~ 45 кв. м;
4 ярус ~ 64 кв.м.

Варианты использования - размещение клубов любителей военно-исторических реконструкций.

Башня Долгочевская

1 ярус ~ 87,5 кв.м;
2 ярус ~ 76 кв.м;
3 ярус ~ 82 кв.м;
4 ярус ~ 159 кв.м.

Варианты использования - размещение клуба реконструкции исторических ремёсел: ткачество, кузнечное ремесло, обработка бересты; клуба и музея бардовской песни, кафе; сувенирной лавки.

Башня Воронина

1 ярус ~ 52 кв.м;
2 ярус ~ 55 кв. м;
3 ярус ~ 62 кв.м;
4 ярус ~ 73 кв.м.

Варианты использования - проведение выставок; размещение экспозиций, например, экспозиции "Музей частных коллекций" с привлечением собраний смоленских коллекционеров; антикварной лавки.

Башня Заалтарная

1 ярус ~ 101 кв.м;
2 ярус ~ 107 кв.м;
3 ярус ~ 92 кв.м;
4 ярус ~ 147 кв.м.

Варианты использования - размещение исторического кафе. Может быть оформлено под харчевню XVI века.
С внешней стороны стены на участке от башни Долгочевской до Заалтарной в перспективе можно построить постоянно действующую историческую деревню.

Башня Авраамиевская

1 ярус ~ 127 кв. м;
2 ярус ~ 109 кв.м;
3 ярус ~ 118 кв.м;
4 ярус ~ 209 кв.м.

Варианты использования - размещение станции проката спортивного инвентаря, исторического кафе.
Возможно размещение летнего кафе на пряслах IX, X, примыкающих к башне.
Площадка со внутренней стороны стены удобна для проведения культурно-массовых мероприятий.

Башня Орел

1 ярус ~ 128 кв.м;
2 ярус ~120 кв.м;
3 ярус ~ 114 кв.м;
4 ярус ~ 233 кв.м.

Варианты использования - размещение экспозиции "Героическая оборона города Смоленска (1609-1611 гг.)" (отдел Смоленского государственного музея заповедника).

Башня Позднякова

1 ярус ~ 61,5 кв.м;
2 ярус ~ 64 кв.м;
3 ярус ~ 68 кв.м;
4 ярус ~ 73 кв.м.

Варианты использования - размещение экспозиции "Народное творчество и быт", смотровых площадок (отдел Смоленского государственного музея-заповедника).

Башня Веселуха

1 ярус ~ 117 кв.м;
2 ярус ~ 101 кв.м;
3 ярус ~ 107 кв.м;
4 ярус ~ 129 кв.м.

Возможна передача духовной семинарии для размещения духовно-просветительского центра.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 10.06.2009 № 650 "О праздновании 1150-летия основания Смоленска" в рамках реализации Плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 1150-летия основания г. Смоленска, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 16.01.2010 № 11-р, в 2010-2013 годах проведены ремонтно-реставрационные работы на ряде башен и прясел восточного участка крепостной стены.

По окончании реставрации необходимо разработать проектную документацию по приспособлению восточного участка стены к современному использованию с привлечением средств федерального, областного бюджетов, внебюджетных источников. На основании разработанной и утвержденной документации на следующем этапе необходимо осуществить следующий комплекс мероприятий:

• завершение ремонтно-реставрационных работ восточного участка крепостной стены;
  • подведение коммуникаций (внутренние и наружные водопровод, канализация, тепловые сети, отопление, газо- и электроснабжение, вентиляция);
  • проведение работ по приспособлению ярусов башен под предполагаемое использование.

Учитывая значимость этого уникального фортификационного сооружения, основной проблемой, которая может возникнуть при реализации указанного проекта, является стоимость и высокий уровень сложности работ.

Создание на базе восточного участка туристского комплекса с объектами музейного показа, смотровыми площадками, пунктами общественного питания, торговыми точками, зонами отдыха делает Смоленск привлекательным для посещения туристами. Внешняя сторона крепости с ее историческим ландшафтом идеально подходит для проведения военно-исторических реконструкций.