Смоленская крепостная стена - башня Орел

Деятельность Управления по культурному наследию

О работе отдела государственной охраны управления по культурному наследию в первые дни 2014 года

17 января 2014г.

Одним из направлений работы управления является государственная охрана объектов культурного наследия, расположенных на территории Смоленской области, включающая, в том числе обследование состояния памятников истории и культуры, мониторинг территорий музеев-заповедников, в состав которых входят объекты культурного наследия.

Едва закончились новогодние праздники, как специалисты управления приступили к выполнению данных мероприятий. В течение первой половины января нового 2014 года проведено обследование состояния около 10 объектов культурного наследия как федерального, регионального значения, расположенных на территории города Смоленска, Смоленского района, города Ельни, Ярцево, один из которых – уникальный Гнездовский комплекс.

Грандиозные масштабы объекта создают широкое поле для работы по его изучению и обследованию.

Часть территории охранной зоны комплекса была обследована 13 января 2014 года совместно с руководителями СОГБУК «Историко-археологический и природный музей-заповедник «Гнездово»:

Обследование состояния объекта культурного наследия «Здание филиала фабрики» в г. Ельня 13 января 2014 год:

Обследование памятника истории и культуры регионального значения – одного из зданий бывшей фабрики купца Хлудова 15 января 2014 года ( г. Ярцево):