Смоленская крепостная стена - башня Орел

Деятельность Управления по культурному наследию

Работа экспертного совета продолжается

10 февраля 2014г.

На втором заседании экспертного совета Департамента Смоленской области по культуре и туризму по вопросам сохранения и государственной охраны объектов культурного наследия, рассматривались проекты проведения ремонтно-реставрационных работ памятников архитектуры, приспособления их для современного использования. Члены совета одобрили проекты, отметив, что наличие пользователя объектом является основной составляющей обеспечения его сохранности.

Особый интерес вызвал вопрос проведения археологических исследований территории памятника федерального значения – руин Борисоглебского монастыря на Смядыни в городе Смоленске.
С кратким выступлением об истории археологических исследований объекта, перспективах и масштабах дальнейшего проведения данных работ выступил член экспертного совета, заместитель начальника Смоленской археологической экспедиции Института археологии РАН Георгий Пронин.

В обсуждении вопроса приняли участие представители Смоленской епархии Русской Православной Церкви, по итогам которого участники заседания приняли решение о необходимости проведения полномасштабных археологических исследований памятника с обязательным обеспечением комплекса мероприятий по консервации обнаруженных объектов.