Конкурс "Знай детскую классическую литературу"

События-мероприятия-акции

VIII фестиваль библиотечных идей «Тропою творчества»

04 декабря 2018г.

29 ноября 2018 года в Смоленской областной библиотеке для детей и молодежи имени И.С. Соколова-Микитова состоялся VIII фестиваль библиотечных идей «Тропою творчества».
Вот уже восьмой раз по доброй традиции в ноябре библиотечное сообщество Смоленской области имеет возможность делиться друг с другом наработками, талантами, находками, мыслями и творчеством под крылом фестиваля, проходящего среди библиотекарей ЦБС Смоленской области, работающих с молодёжью.

11 конкурсных работ представляли собой мультимедийные проекты о совместной деятельности, реализуемой активной молодежью и библиотекой в рамках Года добровольца (волонтера), на тему «Библиотека и волонтеры – пространство новых действий».

С приветственным словом ко всем собравшимся обратилась директор ГБУК «Смоленская областная библиотека для детей и молодежи» С.А. Петрищенкова. Она рассказала, что Указом Президента 2018 год провозглашен Годом добровольца (волонтера), и библиотеки стали местом реализации различных молодёжных волонтёрских инициатив, а также пожелала удачи всем участникам конкурса.

Музыкальным подарком гостям стало выступление ансамбля «СкерцО» (учащиеся Детской музыкальной школы №1 им. М.И. Глинки г. Смоленска Виктория Олюнина и София Столярова, аккомпаниатор Ж.А. Макаренкова).
По итогам презентаций и защиты проектов, члены жюри, в составе: С.А. Петрищенкова, директор библиотеки; Е.Ю. Кирикова, заместитель директора по развитию; О.А. Голубцова, заведующий организационно-методическим отделом, – определили победителей конкурса:
1 место: Антощенкова Людмила Леопольдовна, библиотекарь Хиславичской центральной районной библиотеки МБУК «Хиславичская МЦБС»;
2 место: Смирнова Светлана Васильевна, главный библиотекарь абонемента, Новикова Светлана Фроловна, заведующий юношеским сектором Центральной библиотеки им. Н.И. Рыленкова МБУК «Рославльская МЦБС»;
3 место: Бикбаева Рената Нуриевна, ведущий библиотекарь юношеской кафедры Гагаринской центральной межпоселенческой библиотеки МБУК «Гагаринская МЦБС».
Призы зрительских симпатий были присуждены:
Антощенковой Людмиле Леопольдовне, библиотекарю Хиславичской центральной районной библиотеки МБУК «Хиславичская МЦБС»;
Кактус Галине Евгеньевне, ведущему библиотекарю Зайцевской сельской библиотеки - филиала №17 МБУК Ярцевская РЦБ.
Все участники конкурса были отмечены благодарственными письмами.
Благодарим всех за участие в фестивале и желаем творческих успехов!