Конкурс "Знай детскую классическую литературу"

События-мероприятия-акции

«Будем помнить…»

04 декабря 2018г.

Встречей с учащимися средней школы №30 начался в Смоленской областной библиотеке для детей и молодёжи имени И.С. Соколова-Микитова День информации «Будем помнить…», который прошёл 29 ноября.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали о событиях, происходивших на территории Смоленской области в 1941-43 годах; о героях-минёрах, совершивших бессмертный подвиг в Руднянском районе; об ополченцах, насмерть стоявших на пути фашистов к Москве в районе Вязьмы. Кадры кинохроники военных лет познакомили школьников с небывалой по масштабам операцией по выброске десанта в Угранском районе и зверствами фашистов, уничтожавших огнём не только дома, но и людей…

О героизме и трагедии юным краеведам поведали и сами памятники – величественные и совсем маленькие, созданные известными скульпторами и установленные жителями сёл и деревень в память о земляках. Ребята вспоминали своих родных, знавших о войне не понаслышке, называли улицы Смоленска, увековечившие имена и события Великой Отечественной войны, отмечали на карте места расположения монументов, о которых узнали во время встречи. Говорили и о том, как люди хранят историческую память, слушали отрывки из стихов и прозы о войне, строки воспоминаний смолян, переживших оккупацию.

Завершила встречу, прошедшую в преддверии Дня неизвестного солдата и Дня героев Отечества, Минута молчания в память о тех, кто сражался с врагом и навсегда остался лежать в Смоленской земле.

В течение всего Дня информации читатели библиотеки имели возможность знакомиться с краеведческими книгами, фильмами, электронными изданиями и публикациями в прессе о событиях Великой Отечественной войны, представленными на выставке «Имя твоё бессмертно».