Конкурс "Знай детскую классическую литературу"

События-мероприятия-акции

Всемирный день чтения вслух

08 февраля 2019г.

1 февраля в мире отмечается один из самых «книжных праздников» – Всемирный день чтения вслух.
Смоленская областная библиотека для детей и молодёжи имени И.С. Соколова-Микитова вместе со своими читателями присоединились к этой акции.

Воспитанники детского сада № 21 радушно встретили библиотекарей, рассказали о своих походах в «книжкин дом», вспомнили любимые произведения и их героев.
Маленькие читатели с азартом отвечали на шуточные вопросы «Что бывает в библиотеке?», рассуждали о правилах поведения.
А затем наступило волшебное время настоящего живого чтения. Малыши внимательно слушали необычную историю Мишель Кнудсен «Лев в библиотеке» и рассматривали трогательные иллюстрации Кевина Хоукса. Казалось бы, довольна простая история о том, как царь зверей пришел в книжное царство и подружился с библиотекарями и читателями. Но так ли все просто? Дети задумались над такими сложными жизненными вопросами всегда ли нужно соблюдать правила, и какие могут быть обстоятельства чтобы их нарушить, можно ли в ущерб себе помогать другому.

На память о празднике ребята «поселили» в нарисованную библиотеку льва и написали там для него названия своих любимых сказок.
В средней школе № 12 прошёл Конкурс выразительного чтения вслух – «Школьные истории – веселые и грустные» .
Ребята не только узнали, почему полезно читать вслух, познакомились с творчеством детского писателя Леонида Каминского «Уроки смеха» и историей о том, как была написана эта книга.

Учащиеся с большим воодушевлением читали вслух рассказы писателя и смотрели истории о школе в видеожурнале «Ералаш».
Всемирный день чтения вслух прошёл очень интересно, весело и познавательно!