Конкурс "Знай детскую классическую литературу"

События-мероприятия-акции

«Глобальная сеть без вреда для здоровья»

12 апреля 2019г.

11 апреля в центральной библиотеке города Смоленска им. Н.С. Клестова-Ангарского муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» города Смоленска в рамках муниципальной программы «Приоритетные направления демографического развития города Смоленска на 2018-2020 годы» состоялся интерактивный урок информационной безопасности в Интернете для детей и их родителей «Глобальная сеть без вреда для здоровья» для обучающихся 6-го класса МБОУ «СШ № 29 с углубленным изучением отдельных предметов».

Открылось мероприятие вступительным словом ведущего о возможностях, плюсах и минусах сети Интернет, ее роли и влиянии, которое она оказывает на жизнь современного школьника.
Проверить знания обучающихся и восполнить пробелы помогла интерактивная викторина «Что я знаю о безопасной работе в Интернете?», на вопросы которой собравшиеся с интересом отвечали.

Продолжился урок выступлением методиста СОГБУК «Молодежный центр-музей имени адмирала Нахимова» Семенова Валентина Валерьевича. Он рассказал присутствующим о проблеме интернет-зависимости среди школьников, привел статистические данные и продемонстрировал социальный видеоролик о компьютерной зависимости, помогающий зрителям задуматься о том, на что тратятся важные составляющие их жизни - здоровье и время.
В ходе мероприятия состоялся актуальный разговор детей и родителей в формате «вопрос-ответ» на тему «Обсудим проблемы работы в Интернете, о которых мы боимся спросить друг друга». Обучающиеся и присутствующие на уроке родители честно, подробно и аргументированно ответили на поставленные вопросы, после чего обсудили поднятые темы.
Заключительной частью мероприятия стал мастер-класс «Используем программное обеспечение SkyDNS для защиты пользователей-детей от информации, наносящей вред их здоровью», из которого собравшиеся узнали об установленном в библиотеках города российском облачном Интернет-сервисе, предоставляющем услуги контент-фильтрации, которая блокирует фишинговые сайты и вредоносные сайты с вирусами.
К мероприятию была подготовлена выставка-информация «Безопасный Интернет».