Конкурс "Знай детскую классическую литературу"

События-мероприятия-акции

Встреча с журналистом, краеведом Н.В. Деверилиной

12 апреля 2019г.

9 апреля в Секторе по работе с молодежью Смоленской областной библиотеки для детей и молодежи имени И.С. Соколова-Микитова состоялась встреча с Н.В. Деверилиной – журналистом, краеведом, заслуженным работником культуры РФ.

Надежда Владимировна – постоянный участник мероприятий библиотеки, посвященных знаменитым землякам, прекрасный рассказчик, популяризатор культурного достояния Смоленщины. В течение многих лет, со времен студенчества, прошедшего в стенах МГУ, она занимается исследованием биографии Михаила Ивановича Глинки, его родословной и изучением тех мест на Смоленщине, которые тесно связаны с именем великого композитора.
Неутомимый краевед Надежда Владимировна всё свободное время посвящает работе с редкими документами в архивах, музеях, библиотеках не только Смоленска, но и Москвы, Петербурга и других городов. Результатом этих трудов и исследований стали многочисленные издания, многие из которых были представлены на выставке, в том числе и с автографами Н.В. Деверилиной.

Надежда Владимировна познакомила аудиторию со своими книгами, посвящёнными семье Глинок: «Смоленские Глинки. 350 лет на службе России. 1654-2004. Родословная рода Глинок и потомков сестер М.И. Глинки», великолепно проиллюстрированной книгой-альбомом «Смоленских Глинок древний род» и другими.
В заключение встречи Н.В. Деверилина рассказала о деятельности Смоленского областного краеведческого общества, активным членом которого она является, о многочисленных акциях, праздниках, конференциях, выставках, организуемых его участниками.

Сотрудники библиотеки и студенты тепло поблагодарили Надежду Владимировну за интересный, познавательный рассказ и выразили надежду на дальнейшие встречи.