Конкурс "Знай детскую классическую литературу"

События-мероприятия-акции

Чувствовать чужую боль

12 апреля 2019г.

10 апреля сотрудник Центра социально-правовой информации Смоленской областной библиотеки для детей и молодежи имени И.С. Соколова-Микитова пригласила воспитанников Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса обсудить на примере повести В. Железникова «Чучело» острые вопросы, волнующие современных школьников: взаимоотношения с окружающими людьми, умение сделать правильный выбор, проблемы детской жестокости и нравственного становления.

Библиотекарь рассказала ребятам о нелёгкой жизненной судьбе автора книги и познакомила с его творчеством. Кадеты вдумчиво рассуждали о том, почему сверстники могут быть так жестоки, кто в этом виноват? Разговор получился откровенный и интересный, ведь произведение, написанное ещё в 1981 году, не утратило актуальности и в наши дни.
Беседа никого не оставила равнодушным, старшеклассники выступали «за» и «против» поступков главных героев повести, высказывали своё мнение о том, что происходит в их жизни, размышляли о мотивах безжалостного поведения подростков.
В заключение встречи все собравшиеся пришли к выводу: нужно учиться сочувствовать, сострадать, приходить на помощь нуждающимся; никогда нельзя становиться на сторону толпы и травить беззащитных только за то, что они не похожи на остальных. Фрагменты фильма «Чучело», поставленного известным режиссёром и актёром Р. Быковым по мотивам книги Владимира Карповича Железникова стали ярким дополнением разговора.