Конкурс "Знай детскую классическую литературу"

События-мероприятия-акции

Мероприятия библиотек города Смоленска, приуроченные к празднованию Дня Победы

13 мая 2019г.

К 74-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. библиотеки муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» города Смоленска организовали и провели мероприятия, направленные на формирование чувства патриотизма и любви к своей Родине через раскрытие творческих способностей.

Большой интерес у юных смолян вызвал цикл мастер-классов, на которых ребята познакомились с историей танкостроения и видами современных боевых танков России, изготовив сувениры ко Дню Победы – танки из бумаги в технике оригами (библиотека № 10), смастерили «макет танка» для «Музея проживания краеведческой книги» ознакомившись со стихотворения фронтовой хроники А. Т. Твардовского «Танк», «Рассказ танкиста», «В подбитом танке». Для поздравления ветеранов школьники подготовили голубей – символов мира, Победы в технике «объёмное конструирование» (центральная детская библиотека имени А.В. Мишина) и бумажные открытки для ветеранов в технике аппликации, коллажа (детская библиотека № 5).
Библиотека № 4 объявила и провела среди жителей микрорайона «Колодня» конкурс творческих работ «Вас помнит мир спасенный», на котором участникам необходимо было представить творческие проекты о своих родственниках-участниках войны. Подведение итогов конкурса завершилось возложением цветов к памятнику Неизвестного солдата.

Для обучающихся МБОУ «СШ № 32 им. С. А. Лавочкина» детской библиотекой № 5 был организован конкурс чтецов «Ваши жизни война рифмовала». На фоне слайд-презентации ведущий рассказал о том, что 944 писателя и поэта ушли защищать Родину в первые дни войны, не вернулось - 417. Ребята узнали о судьбах и творчестве всем известных поэтов-фронтовиков: Константина Симонова, Александра Твардовского, Евгения Винокурова, Юлии Друниной, Константина Ваншенкина, Булата Окуджавы; и о тех, чьи имена были им еще не известны: Павле Шубине, Павле Когане, Всеволоде Багрицком, Семене Гудзенко, Николае Майорове, Сергее Орлове. Их оружием были и винтовка, и пулемет, и слово: стихи, рассказы, песни, строки военной корреспонденции. Школьники прочитали самые проникновенные стихи поэтов-фронтовиков. Победителям и участникам конкурса были вручены грамоты.
Арт-минутки «Нарисуй «Салют Победы!», организованные центральной детской библиотекой имени А.В. Мишина, рассказали воспитанникам ОГБОУ «Центр образования и развития «Особый ребёнок» г. Смоленска о том, какой ценой была завоевана Победа в Великой Отечественной войне, о том, что война это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа, о том, что День Победы был и остается священным днём для всех людей нашей страны. Затем ребятам предложили нарисовать «Салют Победы!». Истории, рассказанные дедушками и бабушками, кадры из фильмов нашли отражения в рисунках детей. В завершение мероприятия ребята сделали вывод, что главное, чтобы война, оставаясь на рисунках и картинах, никогда не повторилась в реальности.