Конкурс "Знай детскую классическую литературу"

События-мероприятия-акции

День победы в муниципальных библиотеках города Смоленска

14 мая 2019г.

В каждом российском городе, посёлке, селе есть памятные места, куда люди приходят почтить память героев, ценой жизни которых был завоёван мир на земле, возложить цветы.
Муниципальные библиотеки города Смоленска организовали и провели цикл мероприятий ко Дню Победы, включающий выход к памятным местам боевой славы.

Для обучающихся 4 классов МБОУ «СШ № 13 им. Э. Балтина» библиотека № 4 организовала и провела час патриотизма «Подвигу лежит дорога в вечность». Участники театрального кружка «Этюд» прочитали «Реквием» Р. Рождественского. Затем собравшиеся поделились историями о своих родственниках, прошедших дорогами войны. Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику героев-подпольщиков станции Колодня, погибших в дни оккупации.
На уроке мужества «Подвиг твой, солдат Победы, будет жить в веках!» (библиотека № 5) школьники узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на плечи советского народа, о его подвиге, совершенном в годы Великой Отечественной войны, прочитали стихи о войне.. Продолжилось мероприятие у памятного знака погибшим советским воинам 1941-1943 гг. в фашистском плену на территории Красного Бора, где ребята представили театрализованную литературную композицию о войне и почтили память всех погибших минутой молчания с возложением цветов к памятнику.

Возле памятника погибшим односельчанам библиотекой № 13 им. В. А. Вонлярлярского совместно с МБУК ДК пос. Миловидово был проведен урок мужества «Не гаснет памяти огонь». Обучающиеся старших классов МБОУ «СШ № 9» почтили память возложением цветов к подножию памятника погибшим солдатам. Воспитанники МБДОУ Детский сад № 59 «Гномик» в память о погибших прочитали стихи и исполнили песни военных лет.