Конкурс "Знай детскую классическую литературу"

События-мероприятия-акции

Пушкинский день России

10 июня 2019г.

В Смоленской областной библиотеке для детей и молодёжи имени И.С. Соколова-Микитова прошёл цикл мероприятий, посвящённый 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

Воспитанники Центра развития творчества детей и юношества стали участниками литературной викторины «России первая любовь». Библиотекари рассказали ребятам о жизни Александра Сергеевича, уделив особое внимание сказкам. Ребята с большим воодушевлением разгадывали викторины, узнавали отрывки из мультфильмов по сказкам Пушкина и знакомились с рисунками на выставке «Пушкин глазами детей», выполненными учащимися Детской художественной школы им. М.К. Тенишевой.
Юные любители творчества А.С. Пушкина из Центра дополнительного образования собрались на литературный праздник «В гости к славному Салтану». Ребята с интересом слушали рассказ библиотекарей о великом талантливом поэте, творчество которого волнует и поражает весь мир, о важных событиях и людях в жизни Александра Сергеевича, о его друзьях и учителях. Дети вспоминали знаменитые произведения писателя, с лёгкостью узнавали их по иллюстрациям и описанию персонажей. Завершился праздник конкурсом рисунков на асфальте.
В Секторе по работе с молодёжью прошла акция «…Но жив талант, бессмертен гений!»: читаем А.С. Пушкина». Сотрудники библиотеки в течение дня предлагали посетителям прочитать стихотворение Александра Сергеевича наизусть или по книге, и читатели всех возрастов охотно откликались на предложение. К мероприятию была подготовлена выставка «Имя славное твое – веков грядущих достоянье», на которой были представлены произведения Пушкина и книги о его жизни и творчестве.
Ещё одной площадкой для проведения праздничных мероприятий стал Дом культуры «Шарм». Здесь студенты РЭУ им. Плеханова слушали романсы на стихи поэта и вспоминали крылатые выражения из произведений А.С. Пушкина.

В этот же день были подведены итоги Областной интернет-акции «Его стихи – полёт его души», которая проходила в формате конкурса чтецов. В Акции приняли участие более 100 любителей творчества А.С. Пушкина от 5 до 23 лет из 17 районов области и г. Смоленска. От всей души поздравляем победителей! Видеозаписи выступлений победителей конкурса чтецов можно посмотреть на видеохостинге YouTube. https://www.youtube.com/channel/UCLpG9wPWvlBk61OtDrYW6vg/videos?view_as=subscriber