Конкурс "Знай детскую классическую литературу"

События-мероприятия-акции

Цикл мероприятий ко Дню освобождения Смоленска

08 октября 2019г.

В последнюю декаду сентября в Секторе по работе с молодёжью Смоленской областной библиотеки для детей и молодёжи имени И.С. Соколова-Микитова прошёл цикл мероприятий, посвящённый Дню города-героя Смоленска.

Студенты Смоленского педагогического колледжа стали участниками музыкально-поэтической композиции «Сторона моя милая, боевая родня». В аудитории трогательно и торжественно звучали стихи Александра Твардовского, Эдуарда Асадова, Арсения Тарковского.
Шестиклассники средней школы № 2 совершили виртуальную экскурсию по древним святыням Смоленска, заново открыв для себя удивительные культурно-исторические места и памятные знаки.

В ДК «Шарм» студенты РЭУ им. Г.В. Плеханова стали участниками заочного путешествия «Смоленск знакомый и незнакомый». Ребята отвечали на вопросы по истории города-героя, о его архитектурном и культурном наследии, узнавали голоса знаменитых земляков, слушали гимн Смоленска.
Учащиеся начальных классов средних школ №№ 17, 30 познакомились с основными датами Великой Отечественной войны, событиями 1941-1943 годов на Смоленщине и жизни населения на оккупированных территориях.
Затаив дыхание, слушали ребята рассказ о том, какие испытания пришлось выдержать советскому народу в борьбе за свободу своей Отчизны. В бронзе и граните обелисков, памятников, мемориальных досок, в названиях улиц увековечена память о славных воинах, ставших гордостью страны.