Конкурс "Знай детскую классическую литературу"

События-мероприятия-акции

Цикл мероприятий, посвящённых Дню города и Дню освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков

08 октября 2019г.

С 18 по 30 сентября в Смоленской областной библиотеке для детей и молодёжи имени И.С. Соколова-Микитова прошёл цикл мероприятий, посвящённый Дню города и Дню освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков.

В средней школы № 40 четвероклассники стали участниками исторического экскурса «Смоленск – город-легенда». Библиотекари рассказали ребятам о том, как появился Смоленск, какая точка города самая высокая, где находится самая старая улица, самый старый дом, куда ведут подземные ходы и многое другое. Для учащихся старших классов были проведены историко-патриотические часы «Здесь пылали сраженья когда-то, а теперь величавый гранит». Ребята совершили заочное путешествие по улицам и площадям родного города, познакомились с памятными местами, связанными с именами советских солдат и событиями Великой Отечественной войны.
Для шестиклассников средней школы №6 были подготовлены часы мужества «От каждого камня здесь мужеством веет». Дети увидели Великую Отечественную войну глазами тех, кто её пережил. Почувствовать боль и страх тех грозных лет, ужас ночных бомбёжек, ощутить радость встречи с воинами-освободителями помогли документальные кадры кинохроники, сохранившиеся фотографии тех лет.

В средней школе № 35 и детском саду «Флажок» прошли виртуальные экскурсии «Город-ключ» и «Прогулки по улицам любимого города». Юные читатели познакомились с историей героической борьбы на Смоленщине с немецко-фашистскими захватчиками, услышали гимн города-героя «Первый солдат» и другие песни о Смоленске, «прогулялись» по паркам и памятным местам любимого города, поучаствовали в занимательной викторине.