Конкурс "Знай детскую классическую литературу"

События-мероприятия-акции

«Выполняя задания Родины»

14 февраля 2020г.

В преддверии Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в Смоленской областной библиотеке для детей и молодежи имени И.С. Соколова-Микитова прошла встреча, посвящённая этой памятной дате.

Студенты технологической академии и техникума железнодорожного транспорта, связи и сервиса вместе с библиотекарями проследили хронологию локальных конфликтов конца XX начала XXI веков: от Испании до современной Сирии; вспомнили миротворческие миссии, вооружённые конфликты, антитеррористические операции на территориях других государств, в которых наши соотечественники многократно принимали участие. Ребята познакомились с той частью истории страны, которая долгое время оставалась под строжайшим секретом, узнали имена и судьбы солдат Смоленщины, исполнявших служебный воинский долг вдали от Родины. Кадры документальных фильмов, фотографии наглядно продемонстрировали им события тех лет и страшные цифры потерь.
Гостья встречи – участница секретной операции «Анадырь» на Кубе Н.С. Мерцалова поделились с присутствующими своими воспоминаниями о пребывании на «Острове свободы» в самый разгар Карибского кризиса. Надежда Сергеевна, в числе других молодых смолян, отправилась туда добровольцем и управляла поставками товаров из СССР.
Молодые люди внимательно слушали проникнутые любовью и гордостью её стихи о малоизвестных мировых военных конфликтах и людях, служивших в «горячих точках».

Представленные на патриотической выставке-экскурсе «Пусть только помнит нас Россия…» издания знакомили читателей с историей страны и жизнью подлинных патриотов, верных присяге и готовых пожертвовать собой ради защиты национальных интересов Родины.