Конкурс "Знай детскую классическую литературу"

События-мероприятия-акции

Праздник в Шмаково

12 сентября 2017г.

9 сентября Смоленская областная универсальная научная библиотека имени А. Твардовского приняла участие в празднике, состоявшемся в деревне Шмаково Починковского района. Он был посвящен роду Глинок, к которому относится гениальный композитор Михаил Иванович Глинка. В этом месте находилось родовое имение его матери. Здесь молодой Глинка приобщался к жемчужинам народной музыкальной культуры.

Организаторами этого мероприятия являются Департамент Смоленской области по культуре и туризму и Смоленское областное краеведческое общество. А идейным вдохновителем стала известный краевед, исследователь и автор многочисленных трудов о жизни и творчестве М. И. Глинки, зам. председателя Смоленского областного краеведческого общества, советник-эксперт Департамента Смоленской области по культуре и туризму, заслуженный работник культуры РФ Н. В. Деверилина.
Почетные гости, жители Шмакова, Починка, представители творческой интеллигенции из Смоленска приняли участие в открытии памятного камня на месте дома семьи матери М. И. Глинки.
С приветственным словом к собравшимся обратились начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму С. А. Черняков, первый заместитель Главы МО «Починковский район» А. В. Загребаев, Глава МО Шмаковского сельского поселения Ю. И. Кузьменков, благочинный Починковского округа протоиерей Николай Бондар, депутат Смоленской областной Думы А. В. Андреенкова.
Всех гостей пригласили пройти к колодцу семьи Глинки и отведать родниковой воды.

Праздник продолжился литературно-музыкальной композицией. Произведения М. И. Глинки и русские народные мотивы прозвучали в исполнении артистов Смоленской областной филармонии, участников детского оркестрового объединения Дворца творчества детей и молодежи (руководитель заслуженный учитель России А. В. Зуй), студентов Смоленского института искусств.
Свои стихи читали известные смоленские поэты: председатель правления Смоленской областной организации Союза писателей России О. И. Дорогань, член правления Союза писателей России А. Самофралийская, члены Союза российских писателей Е. А. Орлова и С. В. Подольский,
О мировом значении музыкального творчества М. И. Глинки, непреходящей важности краеведческих трудов о нем сказала зам. директора СОУБ имени А. Твардовского Е. В. Горбуль.
Она пригласила всех присутствующихся познакомиться с книжной выставкой из фондов главной библиотеки нашего региона.
В завершение праздника всех гостей пригласили на чай с пирогами.