Конкурс "Знай детскую классическую литературу"

События-мероприятия-акции

Терроризм: путь в никуда

13 сентября 2017г.

12 сентября 2017 года сотрудники отдела массовой работы Смоленской областной универсальной научной библиотеки им. А. Т. Твардовского провели для учащихся ОГБПОУ «Смоленский политехнический техникум» урок памяти, посвящённый Дню солидарности в борьбе против терроризма.

Ребята узнали о природе этого общественного явления, вспомнили наиболее крупные теракты начала XXI века – разрушение здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, атака на церковь Рождества Христова в Вифлееме, захват школы в Беслане. Перед собравшимися выступил Виктор Юрьевич Минченко, бывший сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Смоленской области. После бесланских событий он совместно с благотворительным фондом «Смоленский спасатель» доставлял в охваченный скорбью город гуманитарную помощь.

Также ребята увидели фрагменты его фильма «Беслан: эхо трагедии» и фотографии, сделанные на месте трагедии. Они раскрывают всю сущность терроризма и террористов – людей, избравших самый низменный путь для воплощения своих идей. Завершилось мероприятие минутой молчания в память обо всех жертвах терактов.