Конкурс "Знай детскую классическую литературу"

События-мероприятия-акции

Краеведческий проект «Смоленск начинается с книги»

12 февраля 2018г.

В 2018 году библиотеки муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» города Смоленска приступили к реализации краеведческого проекта «Смоленск начинается с книги». Проект ставит перед собой цели совершенствования деятельности по обеспечению доступа к краеведческим информационным ресурсам, распространению краеведческих знаний, формированию и развитию краеведческих информационных потребностей, воспитания чувства патриотизма, любви к малой Родине.

8 февраля в центральной детской библиотеке имени А.В. Мишина состоялся мастер-класс «Песня моя – Россия!» из цикла «Освой профессию экскурсовода!». Мастер-класс проводился для старшеклассников МБОУ «СШ № 39» в народном музее поэта А.В. Мишина с целью углубления знаний о творчестве поэта и ознакомления с профессией экскурсовода.

Началось мероприятие с экскурсии в народный музей им А.В. Мишина, где присутствующие познакомились с экспонатами музея, творчеством Почётного гражданина города Смоленска, поэта А.В. Мишина, посмотрели документальные кадры с его выступлениями в центральной детской библиотеке, а также получили первые представления об основах экскурсоводческой деятельности.

Мастер-класс провела главный библиотекарь центральной детской библиотеки им. А.В. Мишина Елена Михайловна Пащенко, идейный вдохновитель, создатель и хранитель народного музея. Она поделилась с собравшимися секретами профессии экскурсовода, продемонстрировала методику проведения экскурсии, познакомила с приёмами, помогающими экскурсоводу в работе.

Ребята стали участниками деловой игры и примерили на себя множество ситуаций, в которых оказывается экскурсовод.
Итогом игры стал вывод о том, что для экскурсовода помимо способности заинтересовать слушателей имеющейся информацией, важны такие качества как: коммуникабельность, артистичность, умение отвечать на множество каверзных вопросов, не теряя при этом самообладания.
Завершилось мероприятие открытым разговором о значимости музеев, где представлена краеведческая информация, их важности в деле формирования чувства патриотизма и любви к своей малой Родине у подрастающего поколения.