Конкурс "Знай детскую классическую литературу"

События-мероприятия-акции

145-летию со дня рождения М.М. Пришвина посвящается…

06 марта 2018г.

В Смоленской областной библиотеке для детей и молодёжи прошёл цикл мероприятий, посвящённый 145-летию со дня рождения писателя М.М. Пришвина.

С 13 по 28 февраля воспитанники детских садов г. Смоленска стали участниками литературной игры-путешествия «Мир родной природы».
Библиотекарь рассказала малышам много интересных фактов из жизни автора. Юные читатели с удивлением узнали, что когда Михаил Михайлович совершал свои путешествия в таинственную страну под названием «Природа», он брал с собой не только охотничью сумку и ружьё, но и блокнот с карандашами. Его многие называли «волшебником», «колдуном» и даже «Берендеем», то есть «лесным царём».

Ребята вместе с библиотекарем с большим интересом перелистали страницы книг любимого писателя. Выполняя различные задания, они играли, отгадывали лесные загадки, отвечали на вопросы литературной викторины и очень внимательно слушали рассказ «Лисичкин хлеб».
А настоящим сюрпризом для дошкольников стал просмотр оцифрованного диафильма из фонда библиотеки «Ребята и утята».

1 марта в секторе по работе с молодёжью прошла литературно-музыкальная композиция «С природой одною он жизнью дышал…». Ведущая рассказала учащимся средней школы №2 о том, каким удивительным человеком был М.М. Пришвин, как умел он видеть красоту в самых обыденных вещах и показывать её своему читателю. Вместе с библиотекарем школьники размышляли о судьбе писателя: его нелёгком детстве, юности, о том, как он стал писателем. Почти все его произведения посвящены описаниям собственных впечатлений от встреч с природой и отличаются необычайной поэтичностью и красотой языка.