Конкурс "Знай детскую классическую литературу"

События-мероприятия-акции

«Пусть всегда поют нам птицы!»

11 апреля 2018г.

3 апреля в Смоленской областной библиотеке для детей и молодёжи имени Соколова-Микитова при поддержке Смоленского музея природы и экологии прошёл экологический праздник, посвящённый Международному дню птиц.

Первоклассники школ города Смоленска познакомились с историей и традициями праздника. Они с интересом слушали рассказ о птице 2018 года. Ею стала скопа – необычная изящная красивая птица, она великолепный летун, умелый рыболов, заботливый родитель, отважный путешественник.
Особым подарком для ребят стало посещение музея, где сотрудник Отдела природы и экологии Смоленского государственного музея-заповедника рассказала школьникам много интересных фактов о перелётных птицах Смоленского края, их особенностях и повадках.

В библиотеке для юных читателей была развёрнута книжно-иллюстративная выставка «Птичье царство» с яркими красочными изданиями о представителях «пернатой планеты». Дети, разделившись на команды, с удовольствием отвечали на вопросы орнитологической викторины и активно участвовали в тематических конкурсах: «Узнай птицу по голосу», «Угадай птицу по иллюстрации».

В завершение праздника ребята были награждены дипломами и памятными призами за участие в конкурсе «Знаток птиц».