Конкурс "Знай детскую классическую литературу"

События-мероприятия-акции

Акция «Подари птицам дом»

20 апреля 2018г.

5 апреля прошла экологическая акция «Подари птицам дом», подготовленная сотрудниками сектора по работе с молодежью Смоленской областной библиотеки для детей и молодежи имени И.С. Соколова-Микитова и приуроченная к Международному дню птиц.

По старинной русской традиции каждый год в конце марта – начале апреля, когда птицы возвращаются из теплых стран, люди сооружали для них скворечники и другие гнездовья. Это не только помогает птицам обрести свой дом, но и приближает человека к природе.

Учащиеся младших классов средней школы № 2 узнали о том, что весной одними из первых на Смоленщину прилетают скворцы. Ребята познакомились с его внешним видом, послушали пение. В живом диалоге с библиотекарем вспомнили, какую пользу приносят птицы и почему мы должны их оберегать и защищать.

Дети с удовольствием приняли участие в посвящённой пернатым друзьям литературной викторине «Из какой мы сказки?», художественном конкурсе «Нарисуй птицу!» и посмотрели мультфильм «Кукушка и скворец».
Все школьники получили на память книжные закладки с информацией о Всемирном дне птиц и советами по строительству скворечников.