Конкурс "Знай детскую классическую литературу"
Департамент Смоленской области по культуре и туризму

События-мероприятия-акции

Творите с нами – творите как мы!

08 июня 2018г.

4 июня начала свою работу детская летняя площадка для учащихся начальных классов школ города Смоленска «В стране вопросов и ответов». Первым мероприятием из этого цикла стало открытие выставки детских работ художественного отделения ДШИ им. М. И. Балакирева «Творите с нами – творите как мы!». Экспозиция приурочена к Международному дню защиты детей.

Художественное отделение было открыто в 2006 году на базе общеобразовательной школы №40. Первым преподавателем и руководителем отделения, на котором в первый год работы обучалось 17 учащихся, была Елена Анатольевна Прохожева, сделавшая многое для его успешного развития.С первого дня своего существования художественное отделение принимает активное участие в творческой жизни школы: оформляются тематические художественные выставки работ учащихся отделения, организовываются выставки работ из папье-маше и тестопластика в юношеской библиотеке и общеобразовательных школах, проходят персональные выставки работ преподавателей художественного отделения, проводятся мастер – классы преподавателей в Детском областном реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями «Вишенки».

Ежегодно учащиеся отделения успешно принимают участие в зональных, областных, всероссийских и международных фестивалях, конкурсах и выставках детского художественного творчества.
Сегодня на отделении обучаются более 130 учащихся, работают три молодых талантливых преподавателя. Руководят отделением Ирина Владимировна Балусова и Евгения Ильинична Сакович.Данная выставка отличается особой энергетикой, непосредственностью, наивностью и легкостью. Их работы являются способом самовыражения детей, средством общения их друг с другом и с окружающим миром, ведь юный художник изображает на картине свои чувства, характер, намерения и ожидания.Выставка, на которой представлено более 80 различных по тематике работ,демонстрирует широкий художественный диапазон обучающихся: иллюстрации из книг, исторические темы, русские народные праздники, Венецию, копии картинвеликих художников - Ван Гога; Эдгара Дега и Марка Шагала, декоративно-прикладное искусство, папье-маше и др. Работы выполнены в разных техниках - акварель, гуашь, роспись, графика и т.д.
Украшением презентации стал небольшой концерт: в исполнении преподавателей и обучающихся Детской школы искусств им. М.А. Балакирева - Ольги Александровны Резаковой, Елены Викторовны Черненковой, ансамбля скрипачей, Веры и Софии Стельманюк, а также Андрея Андреева - прозвучали произведения русских композиторов.

Источник: smolensklib.ru