Конкурс "Знай детскую классическую литературу"
Департамент Смоленской области по культуре и туризму

События-мероприятия-акции

Виват, Россия!

13 июня 2018г.

Уже стало хорошей традицией накануне главного праздника страны – Дня России собирать в стенах Смоленской областной библиотеки для детей и молодёжи имени И.С. Соколова-Микитова юных читателей для разговора о Родине.

9 июня ребята, посещающие летнюю оздоровительную площадку средней школы № 27, отправились в увлекательное путешествие в прошлое нашей страны, полное загадочных приключений. Отрывки сказаний, легенды, рассказанные библиотекарем, поведали детям историю далёких предков – славян, уходящую в глубину времён, а предания о мифических прародителях, богатырях, военных походах, великих правителях Руси и деяниях князей приоткрыли таинственные страницы прошлого.

Первым заданием, с которым нужно было справиться отважным путешественникам, было отгадать предметы, лежащие в «Чёрном ящике», – символы России, а волшебный клубочек помог им распутать зашифрованную фразу – «Родина Россия», обозначающую основную тему встречи.
Разгадав задания анаграммы, юные читатели смогли прочесть название знаменитой летописи «Повести временных лет», повествующей о важнейших событиях в истории русского государства.

В завершение встречи дети совершили виртуальную экскурсию в колыбель российской государственности – Великий Новгород, где увидели самый символичный памятник «Тысячелетие России», запечатлевший в бронзе славные эпохи и скульптурные портреты выдающихся деятелей нашей Родины.