Конкурс "Знай детскую классическую литературу"

События-мероприятия-акции

Лучшая профессиональная книга 2018 года в номинации «История края»

11 сентября 2018г.

Поздравляем с победой!

На XXXI Московской международной книжной выставке-ярмарке были подведены итоги VI Конкурса Российской библиотечной ассоциации «Лучшая профессиональная книга года — 2018».

В конкурсе участвовали 37 федеральных, национальных, региональных, муниципальных библиотек из 14 регионов нашей страны Всего было прислано 63 издания. К участию в конкурсе принимались книги, посвященные вопросам библиотековедения, книговедения, библиографоведения, краеведения, сохранения библиотечных фондов, истории библиотек, автоматизации библиотечных процессов, социологических исследований. Большинство библиотек представили библиографические указатели, сборники научных трудов и методических материалов, справочные и энциклопедические издания.
Как и прежде, конкурс «Лучшая профессиональная книга года» проходил по трем номинациям: «В помощь профессионалу», «История края», «Полиграфическое исполнение».
Лучшей профессиональной книгой 2018 года в номинации «История края» (участвовало 21 издание) названа книга, представленная Смоленской областной универсальной научной библиотекой имени А. Т. Твардовского:
• Княгиня М. К. Тенишева и Смоленский край: библиогр. указ.: к 160-летию со дня рождения: в 2 ч. / ГБУК «Смоленская областная универсальная научная библиотека имени А.Т.Твардовского», информ.-библиогр. отд., отд. лит. по краеведению; [сост. В. И. Карпеченкова, И. Е. Малащенкова; ред. совет: Е. В. Гаврилова (отв. ред.) и др.]. — Смоленск: [б.и.], 2018. Ч.1. — 302 с.: портр. Ч. 2. — 212 с.: портр. — Имен. указ.: с. 187-200. — Геогр. указ.: с.201-203. — Предм.-темат. указ.: с.203-211.
Начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму С.А. Черняков искренне поздравил коллектив библиотеки и тех, кто работал над изданием книги, с победой в престижном конкурсе.