Конкурс "Знай детскую классическую литературу"

События-мероприятия-акции

«День добра и уважения»

11 октября 2018г.

Муниципальные библиотеки города Смоленска организовали и провели мероприятия, посвящённыеМеждународному дню пожилых людей -дню особого внимания к пожилым людям, признания их заслуг, выражения благодарности и уважения старшему поколению.

С 1 по 7 октября работники библиотеки № 8 (муниципальной социальной) им. Ю.В. Пашкова провели акцию «День добра и уважения», в ходе которой работники библиотеки всем пожилым читателям, посетившим в эти дни библиотеку дарили на память открытки с добрыми словами и пожеланиями. Активных читателей, которые не имеют физической возможности лично посетить библиотеку, поздравительная открытка нашла дома. Завершилась акция музыкально-литературным вечером «Осень жизни – пора золотая», на котором перед собравшимися выступилартист ГБУК «Смоленский областной театр кукол им. Д.Н. Светильникова» Арбузов Владимир Алексеевич.На вечере прозвучали классические и современные романсы, песни советских композиторов. Владимир Алексеевич прочитал сказку Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца», вызвав бурные аплодисменты благодарных слушателей.

4 октября работники библиотеки № 5 совместно с МБУК ДК микрорайона Гнездово провели праздничную программу «Золотая осень», на которой прозвучалистихотворенияюных читателей библиотеки, выступили творческие коллективы МБУК ДК микрорайона Гнездово.
Вниманию собравшихся была представлена книжная выставка-настроение «Возраст осени прекрасный» и выставка рисунков юных читателей «Осень - рыжая подружка».

9 октября в библиотеке № 12 был организован вечер-поздравление «А в душе полыхает весна».Открылся вечер словами поздравления заведующего библиотеки Кузьминой Я.В. в адрес собравшихся в читальном зале читающих, думающих, любящих и понимающих музыку и стихи людей, чьи годы позволяют назвать их «умудрёнными жизнью и опытом». На встречу с читателями был приглашён композитор и исполнитель песен Александр Широков, которыйв теплой и дружественной обстановке рассказал о себе, о своих творческих планах, ответил на вопросы собравшихся о смысле жизни, любви, счастье. В исполнении А. Широкова прозвучали трогательно-лирические, нежно-романтические, философские, патриотические песни.
Работая в соавторстве со многими поэтами из всех уголков необъятной России, Александр тесно сотрудничает со смоленским поэтом Галиной Симоновой, которая тоже присутствовала на вечере. Своеобразным для неё подарком стало исполнение песни о Смоленске, автором слов которой она является.
Завершилось мероприятие словами А.Широкова: «С вами я отогрелся душой» и традиционным чаепитием.