Конкурс "Знай детскую классическую литературу"

События-мероприятия-акции

Ночь искусств-2018 в библиотеке для слепых

06 ноября 2018г.

4 ноября 2018 года библиотека для слепых, вот уже в пятый раз, приняла участие во Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств». Акция была посвящена Дню народного единства и проходила под девизом «Искусство объединяет».  В этот день сотрудники библиотеки собрали с своих стенах любителей литературы, музыки, живописи, театра и кино. Длилось это захватывающее мероприятие около четырех часов.

Вначале мероприятия ведущая поздравила присутствующих с Днем народного единства, а затем состоялся просмотр небольшого видеофильма с тифлокомментариями «День народного единства».

Читателей, пришедших на мероприятие «Ночь искусств-2018 в библиотеке для слепых», ожидали увлекательные беседы об искусстве, демонстрация видеофильма с тифлокомментариями «Искусство, красота, творчество», выступление творческих коллективов и многое другое.

Собравшихся в празднично украшенном зале поздравила с праздником замечательная вокалистка, и автор стихов Светлана Приходовская, которая является частым гостем на мероприятиях библиотеки. В её исполнении прозвучали две песни - украинская народная песня «Ой, казала мени маты» и мексиканская народная песня «Челита», аккомпанировал на баяне Юрий Иванович Никулин. А ещё Светлана Ефимовна прочла стихотворение собственного сочинения о Чеченской войне.

Далее присутствующие слушали дуэт преподавателей Смоленского института искусств. Соло на скрипке исполняла Попередина Светлана Александровна, аккомпанировала Гарибова Елена Валерьевна. Это было изумительное, чарующее выступление, с прекрасно подобранными музыкальными номерами.

Как и всегда порадовал всех дипломант областных конкурсов «Салют Победы» и «Эстрада и живое слово», давний друг библиотеки, подполковник в отставке Владимир Сафонов. В своей неповторимой манере он прочел отрывок из стихотворения А.С. Пушкина «Осень». Музыкальное сопровождение звучало в исполнении Елены Валерьевны Гарибовой.

Неподражаемым было выступление режиссёра Центра культуры города Смоленска Анны Ивашнёвой, которая представила собравшимся композицию о творчестве «Саши Чёрного». Проникновенно и артистично были продекламированы произведений прославленного поэта. Такое мастерство заворожило буквально всех.

В сопровождении художественного руководителя Светланы Михайловны Бессорабовой присутствовали на праздничном мероприятии, и ребята отряда волонтеров «Дорогою добра» средней школы № 29 города Смоленска. В их исполнении звучали песни и стихи. Были также танцевальные номера. Выступление этого коллектива особо ценно тем, что именно сейчас пора подводить итоги уходящего Года волонтера (добровольца) в России.

Затем свое вокальное искусство демонстрировали участники детской музыкальной студии «Колокольчик» средней школы № 11 города Смоленска, пришедшие со своим художественным руководителем Ларисой Викторовной Лебедевой. В их исполнении прозвучала прекрасная подборка песен разных жанров и веселый шуточный номер. Со своей задачей юные певцы справились «на ура», за что были награждены заслуженными аплодисментами.

Певец-бард Владимир Сысоев под гитару исполнил для присутствующих лирические песни.

Яркой и многогранной получилась «Ночь искусств-2018» в Государственном казенном учреждении культуры "Смоленская областная специальная библиотека для слепых". Теплая и дружеская атмосфера царила в зале на протяжении всего мероприятия. Это как нельзя ярче подтверждает утверждение, что искусство объединяет. А во время посиделок за горячим чаем читатели с большим удовольствием демонстрировали свое мастерство в искусстве перед собравшимися.

Главный библиограф Л.И. Григорьева