Праздник в Долгомостье

Сокровища смоленских музеев

Польские портреты в Смоленском музее-заповеднике

20 июня 2013г.

Воинственные Сапеги и сентиментальный король.
На трех «польских» портретах, выставленных в Художественной галерее, изображены представителя влиятельного рода Сапег и король Ян Собеский.
Презрев субординацию, сначала обратимся к портретам Сапег. Хотя бы потому, что род этот происходит именно из Смоленской земли. Фамилия Сапег до сих пор известна в Польше и люди, которым посчастливилось носить ее в наше время, гордятся знаменитыми предками, относившими себя к гербу Лис.
Портрет Казимира Яна СапегиБраво и даже немного задиристо смотрит с холста гетман Казимир Ян Сапега (польск. Kazimierz Jan Sapieha; 1637 или 1638 — 13 марта 1720, Гродно). Неизвестный художник изобразил его по канону рыцарского портрета – в античных латах (они красивы, но для времени жизни гетмана были анахронизмом, подчеркивающим происхождение и боевые заслуги). Неказистый на вид, рыжий, с оттопыренными ушами (так писали о Казимире Яне современники), этот Сапега нашел себя как государственный деятель Великого княжества Литовского и воин. Отсутствие изящности черт, впрочем, живописец сгладил, сумев при этом сохранить портретное сходство. В этом вы можете убедиться сами, сравнив картину с другими портретами этого человека.
К слову о других портретах – в московском историческом музее есть почти в точности такой же, как смоленский. Где копия, а где оригинал – ученые спорят.
Изображение не лишено схематичности, наивности и даже доли примитивизма. Это не от неумения или отсутствия вкуса – в те времена так было принято рисовать. Оттого и кажется скакун Сапеги сказочной Сивкой, а поле боя у него за спиной – декорациями к пьесе. Пьеса, безусловно, на батальную тему: гетману в этом смысле было чем гордиться. А основная цель рыцарского портрета как раз и была сохранить для потомков историю жизни человека, наглядно изобразив его заслуги. Увы, внутренний мир и черты характера для тех суровых времен значения не имели.
Портрет Яна Фредерика СобесскогоОтставив изящную ножку, позирует второй Сапега - Ян Фредерик (польск. Jan Fryderyk Sapieha, 18 октября 1680 — 6 июля 1751) — государственный деятель и писатель Речи Посполитой, канцлер великий литовский, хранитель печати.
Печать, кстати, изображена здесь же в числе других атрибутов, свидетельствующих о
великих деяниях. Среди них есть свитки бумаги – Ян Фредерик Сапега был писателем, причем создавал он свои исторические труды на нескольких языках. Славилась и собранная им богатая библиотека, которую канцлер в конце жизни передал государству. И снова фигура запечатлена в старинных латах – воинская четь для шляхтичей была прежде всего.
Предполагают, что автором этого полотна является австриец Иоганн Самюэль Мок. Портрет на наш современный вкус кажется более реалистичным, но и более помпезным. Фигура вписана в драпировки, колонны и пышные складки алой мантии – это уже черты барокко. И снова во главу угла ставилось лишь физиономическое сходство (есть в этом что-то от нашей паспортной фотографии), о характере или настроении героя картина ничего не говорит.
Портрет Яна III СобескогоМолчит о них и портрет короля Яна III Собеского (польск. Jan III Sobieski; 17 августа 1629, Олеский замок, ныне Украина — 17 июня 1696, Вилянувский дворец, ныне Варшава).
Его мощная богатырская фигура, одетая в национальный костюм в сочетании со все теми же латами, кажется, силится занять собой все пространство холста. Однако силен король был не только в бою - считается, что из всех польско-литовских монархов XVII века Собеский был наиболее образованным. А кроме этого был трогательно и нежно привязан к жене Марысеньке Замойской, благодаря протекции которой, в общем-то, и стал королем, правда, со второй попытки (польских королей выбирали).
Когда в суровые годы военных кампаний Ян Собеский не мог видеться с женой, он писал ей очень обстоятельные письма - важнейший источник знаний по истории того времени. Однако интересно в них не только скрупулезное описание похода, но огромная нежность, в которую сложно поверить, глядя на эту суровую фигуру.
Вот, к примеру, фрагмент одного из таких посланий: «Единственная души и сердца любовь, всякая на свете отрада, прелестнейшая и самая милая Марысенька, госпожа и благодетельница моя!
Живя самой несчастной на этом свете жизнью, я от печали уж и писать-то едва могу — ибо какое большее несчастье могло бы меня постигнуть, чем, дождавшись сверх всякого вероятия и надежды того единственного счастья, которого я желал для себя, лишиться его почти в мгновение ока? Кто бы мог себе вообразить, чтоб было возможно один-единственный день видеть прелестнейшую мою Зореньку, — и потом уже не день, не неделю, не месяц, но уже полгода длится это несчастье!..»
Встретиться лицом к лицу с Казимиром Яном и Яном Фредериком Сапегами, а также попытаться проникнуться тайной большой любви польского короля вы можете на втором этаже Художественной галереи на улице Коммунистичской (через дорогу от сада Блонье).
Помощь в создании материала оказали сотрудники Смоленского государственного музея-заповедника.

Художественная галерея
Адрес: ул. Коммунистическая, 4
Тел.: (4812) 38-06-95 (касса); 38-74-41, 8-910-113-26-98 (экскурсоводы).

Ольга ЕФРЕМОВА
«Комсомольская правда»