Сокровища смоленских музеев

Н.Богданов-Бельский. «Дети на изгороди»

20 июня 2013г.

Н.Богданов-Бельский «Дети на изгороди»Среди живописцев конца 19 века имя Николая Богданова-Бельского выделяется подлинной национальной самобытностью. Ему, смоленскому крестьянину, было суждено стать академиком живописи. Известной картине «Дети на изгороди» посвящена очередная мини-экскурсия в художественную галерею.
Размышлениям на тему детства Богданов-Бельский посвятил всё своё творчество. Именно ребенок – его главный герой. При этом, художник писал не столько детей, сколько в защиту того чистого и светлого мира детей, который он, и повзрослев, не утратил способности понимать и чувствовать. Работа «Дети на изгороди» во многом автобиографична.
Дарья Иванова, искусствовед: «Конечно, и самому Богданову-Бельскому не раз приходилось вот так, сидя на изгороди, в пору весеннего половодья наблюдать сменяющиеся картины проплывающих облаков. Каждый ребёнок знает: почему это занятие интересно. Но не каждый взрослый поймёт ребёнка. Богданов-Бельский – понимал».
И он сам – ребенок, как будто видит детство заново: очень самобытно и непосредственно. И ещё одна особенность отличает творчество Богданова-Бельского: от них исходит вселенская доброта. Эта работа, хранящаяся в Смоленске, также наполнена любовью, светом и звенящей весной. В ее звучном колорите очень много от пленэрной живописи, от поисков импрессионистов, но, прежде всего, ярко звучит в ней особенная, чисто русская, национальная нота.

С.Новиков, С. Николаенкова
Смоленская ГТРК