Сокровища смоленских музеев

И.К. Айвазовский. «Лунная ночь на берегу моря»

02 сентября 2013г.

Имя Ивана Константиновича Айвазовского прочно вошло в число лучших маринистов мира. За 60-летнюю творческую деятельность он создал около 6-ти тысяч картин, и каждая сегодня – на вес золота. С одним из двух шедевров Айвазовского – драгоценных украшений Смоленской картинной галереи знакомит очередная мини-экскурсия.
К середине 19-го века академическая живопись под напором романтического направления неуклонно уступала ему свои позиции. Полотно «Лунная ночь на берегу моря» явно академическое по стилю, но автору удаётся передать возвышенное эмоциональное состояние, чувство искреннего восхищения величием моря, ощущение покоя, тишины, таинственности.
Тамара Орлова, заведующая художественной галереей: «Загадочность романтическую этому пейзажу придают всадники на переднем плане, мерцающий огонь костра среди скал. Удивительным образом Айвазовский сумел рассказать о красоте моря в его спокойном состоянии».
На неподвижной водной глади мерцает лунная дорожка, написанная подвижным дробящимся мазком. Игра света и тени - главное в романтической живописи. Тёмные скалы и раскидистое дерево на берегу, одинокий парус у едва заметного горизонта и само воздушное пространство, пронизанное лунным свечением, - всё заставляет работать наше воображение, всё подчёркивает глубину и безбрежность воды. Романтический пейзаж в русском искусстве приобретает популярность во многом благодаря Айвазовскому.

С.Новиков, А.Пешков
Смоленская ГТРК