Выставки-события-акции

Торжества в честь Н.М. Пржевальского

13 апреля 2019г.

12 апреля в областном центре отметили знаменательную дату – 180-летие со дня рождения талантливого исследователя, мужественного офицера, Почетного гражданина города Смоленска Николая Михайловича Пржевальского.

В Культурно-выставочном центре состоялось торжественное заседание Смоленского отделения Русского географического общества. Перед началом смоляне посмотрели документальный фильм "Николай Пржевальский. Экспедиция длиною в жизнь". Творческим приветствием стала русская народная песня родины Пржевальского (Починковский район) «Я под зорями сидела» в блистательном исполнении фольклорного ансамбля солистов Смоленской областной филармонии «Таусень».
Участников торжественного заседания приветствовала заместитель Губернатора Смоленской области П.В. Хомайко. Она отметила, что смоляне чтут великого земляка и многое делают для сохранения памяти о нем. С приветственными словами к собравшимся обратились заместитель главы города Смоленска Т.Я. Максимчук, председатель Смоленского городского совета Ю.К. Сынкин, председатель Смоленского отделения Русского географического общества, доктор географических наук, профессор А.П. Катровский, доктор географических наук, член ученого совета Русского географического общества Л.Ю.Мажар.
 Большой интерес вызвали доклады "Николай Михайлович Пржевальский: во имя будущего"А.С. Кочергина, кандидата географических наук, директора Национального парка "Смоленское Поозерье", члена Русского географического общества, председателя Природоохранительной комиссии Смоленского отделения РГО, и И.А. Майоровой , заведующей Домом-музеем Н.М. Пржевальского в п. Пржевальское Демидовского района, "Научное наследие Н.М.Пржевальского", С.П. Евдокимова, доктора географических наук, профессора Смоленского государственного университета, заместителя председателя Смоленского отделения РГО.

На торжестве присутствовал и выступил правнучатый племянник и полный тезка исследователя – доктор химических наук, профессор Н.М. Пржевальский. Он часто бывает на Смоленщине, поддерживает связь с Домом-музеем Пржевальского, помогает восстанавливать родословную ученого.
Большой группе учителей и обучающихся из городов и районов Смоленской области, ставших победителями конкурсов, посвященных юбилею Н.М.Пржевальского, были вручены награды.
Затем общественность направилась к памятнику Н.М. Пржевальскому в сквере у музыкального училища и возложила цветы к его постаменту.
13 апреля гостей принимал Дом-музей Н.М. Пржевальского в Демидовском районе. Здесь продолжилось торжество, в котором приняли участие начальник Департамента Смоленской области по культуре М.Ю. Ивушин, представители местной администрации, сотрудники музея-заповедника, краеведы, жители. Они участвовали в заседании за круглым столом, возложили цветы к бюсту исследователя и путешественника, осуществили весенние посадки кустарников на территории усадьбы.