Выставки-события-акции

Выставка в Новоспасском «Европа глазами М.И.Глинки»

28 июля 2014г.

В 2014 году исполнилось 210 лет со дня рождения нашего выдающегося земляка, гениального композитора М.И.Глинки. К знаменательной дате на родине композитора в селе Новоспасское открыта выставка «Европа глазами М.И.Глинки».

Создатели выставки, анализируя творческий путь и европейские путешествия Михаила Ивановича, отмечают неутомимое движение его интеллекта и творческой фантазии, опирающиеся на глубочайшие русские и европейские музыкальные традиции.

Представленные на выставке графические работы из фондов Смоленского государственного музея-заповедника экспонируются впервые. В них запечатлена природа европейских стран, которые посещал М.И. Глинка, панорамы городов, многочисленные памятники архитектуры, сцены из городской жизни, национальные костюмы представителей тех народов, чьи музыкальные традиции изучал наш выдающийся земляк.

Приглашаем вас, уважаемые посетители, совершить увлекательное путешествие, в котором можно увидеть Европу XIX века, какой наблюдал её М.И. Глинка.

Источник: http://www.smolensk-museum.ru/novosti/muzeynaya_zhizn/news_829.html