Выставки-события-акции

Первое заседание Межведомственного музейного совета Смоленской области

24 октября 2014г.

23 октября 2014 года в Историческом музее ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник» (г. Смоленск, ул. Ленина, д. 8) состоялось первое заседание Межведомственного музейного совета Смоленской области.
Созданный при Департаменте Смоленской области по культуре и туризму Совет является совещательным и консультативным органом, образованным с целью координации деятельности музеев Смоленской области, рассмотрения основных направлений их работы и перспектив развития, а также обмена опытом и оказания научно-методической помощи.
Основными задачами Совета являются:
- обмен опытом по разработке и созданию выставок и экспозиций;
- организация совместных передвижных выставок;
- организация научно-практических конференций;
- организация обучающих семинаров;
- организация совещаний по актуальным вопросам музейной деятельности;
- обмен опытом по внедрению и работе с образовательными программами;
- взаимодействие музеев с различными общественными организациями и образовательными учреждениями;
- взаимодействие музеев с представителями туристской сферы;
- взаимодействие в проведении научных исследований и методической работы в сфере музейного дела;
- рассмотрение обращений юридических и физических лиц по вопросам деятельности музеев Смоленской области;
- обмен информацией о проделанной работе отдельных музеев с дальнейшим обсуждением достигнутых результатов.
В состав Совета входят представители государственных и муниципальных музеев Смоленской области, Департамента Смоленской области по культуре и туризму. По мере необходимости к работе Совета могут привлекаться сторонние заинтересованные организации и специалисты.
На совещании обсуждались вопросы организации деятельности Совета. Состоялась плодотворная дискуссия по вопросам деятельности смоленских музеев, был намечен ряд тем, требующих совместных решений. Представители областных и муниципальных музеев Смоленщины подтвердили необходимость создания музейного коллегиального органа в сфере музейного дела Смоленской области.
Проведение следующего заседание пройдет в декабре 2014 года на базе СОГБУК «Объединенный мемориальный музей Ю.А. Гагарина».