Выставки-события-акции

Выставка "Курская дуга"

10 июля 2017г.

5 июля в музее "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." состоялось открытие передвижной выставки "Курская дуга" из фондов музея Победы на Поклонной горе г. Москва. Выставка приурочена к 74-й годовщине Курской битвы, которая началась 5 июля 1943 года и продолжалась до 23 августа 1943 года.
По своему размаху, привлеченным силам и средствам, напряженности, результатам и последствиям, она является одной из крупнейших битв не только Великой Отечественной , но и Второй Мировой войны. После окончания Курской битвы был завершен коренной перелом в Великой Отечественной войне, и стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной Армии. Во время Курской битвы у д. Прохоровка произошло крупнейшее в истории танковое сражение, в ходе которого противостояли лучшие танковые модели Второй Мировой войны. 5 августа 1943 года в Москве впервые за годы Великой Отечественной войны был произведен артиллерийский салют в честь освобождения двух старинных русских городов - Орла и Белгорода.

Обо всех этих событиях на выставке "Курская дуга" рассказывают фото, документы, рисунки, плакаты. Представленные материалы будут интересны и смолянам, и гостям нашего города. Выставка продолжит свою работу до 10 сентября 2017 г.

Наш адрес: ул.Дзержинского, 4а
Тел.: (4812)38-31-19, 38-32-65