Департамент Смоленской области по культуре и туризму

Выставки-события-акции

07 августа 2017г.

12-13 августа 2017 г. на территории музея-заповедника «Гнёздово» (г. Смоленск, Гнёздовский археологический комплекс) состоится VI международный фестиваль исторической реконструкции и славянской культуры «Гнёздово-2017».

Фестиваль «Гнёздово» является единственным фестивалем реконструкции эпохи раннего средневековья (эпохи викингов) в Смоленской области и организуется музеем-заповедником «Гнёздово» совместно с Домом культуры микрорайона Гнёздово г. Смоленска при поддержке Департамента Смоленской области по культуре и туризму, Управления культуры и туризма Администрации г. Смоленска и информационной поддержке Туристского визит-центра «Смоленский терем».
Основной идеей фестиваля является историческая реконструкция дружинной культуры и условий жизни населения одного из крупнейших раннегородских центров Древней Руси – Гнёздова.
Фестиваль направлен на популяризацию исторической и культурной значимости всемирно известного памятника – Гнёздовского археологического комплекса и привлечение общественности к проблемам его сохранения.
Проведение фестиваля непосредственно на территории Гнёздовского археологического комплекса позволяет создать для участников и зрителей неповторимую атмосферу, почувствовать себя причастным к историческим событиям далекого прошлого.
Здесь Вы сможете познакомиться с историей, культурой, бытом населения Древней Руси и ее соседей – скандинавов, балтов, степняков и др. эпохи раннего средневековья IX-X вв. на основании археологических находок, изобразительных и нарративных источников:
В программе фестиваля:
• реконструированные военно-полевые лагеря славян и варягов;
• показательные выступления воинов;
• индивидуальные турниры, бои пятёрок, массовое сражение;
• конкурс исторического костюма;
• ярмарка средневековых товаров ;
• мастер-классы по раннесредневековым ремеслам;
• лучный и суличный тиры;
• cредневековая кухня;
• выступление фолк-групп
А также:
• интерактивные площадки для детей;
• ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества;
• концертная программа с участием фольклорных коллективов;
• игры-состязания и многое другое…
В течение фестивальных дней будут проводиться экскурсии по Гнёздовскому археологическому комплексу.

Вход на фестиваль – по билетам. Их можно приобрести на сайте единого сервиса продажи электронных билетов https://smolkassa.ru/events/401/, а также в точках продаж SMOLKASSA.

Цена билетов на оба фестивальных дня:

– при покупке с 1 по 11 августа – 200 рублей;

– непосредственно в дни проведения, 12-13 августа, – 250 рублей.

Бесплатно посетить мероприятие смогут дети до 12-ти лет, люди с ограниченными возможностями здоровья, ветераны боевых действий и приравненные к ним лица.