Выставки-события-акции

ИТОГИ ГАГАРИНСКИХ ЧТЕНИЙ 2018 ГОДА

12 марта 2018г.

9 марта в городе Гагарине Смоленской области состоялось торжественное открытие юбилейных XLV Международных Общественно-научных чтений, посвященных памяти первого космонавта.

С 10 по 12 марта на базе Объединенного мемориального музея Ю.А.Гагарина (г.Гагарин Смоленской области) и Технологического университета (г.Королев Московской области) прошли научные пленарные и секционные заседания.

Их работа проходила в рамках тематики пяти научных секций:
- «История ракетно-космической техники и пилотируемой космонавтики» (3 заседания);
- «Профессия – космонавт» (2 заседания);
- «Космонавтика и общество» (2 заседания и работа подсекции);
- «Музеи космонавтики: опыт, проблемы перспективы» (1 заседание);
- «Космонавтика и молодежь» (3 заседания).

В работе Гагаринских чтений приняли участие Герои Отечества:

- Афанасьев Виктор Михайлович, летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза;
- Авдеев Сергей Васильевич, летчик-космонавт Российской Федерации, Герой Российской Федерации;
- Нефёдов Сергей Иванович, Герой Российской Федерации, бывший испытатель Московского института медико-биологических проблем.

В ходе научных заседаний прозвучало 129 докладов и сообщений, в том числе 9 стендовых.
Яркие и актуальные доклады были представлены:
- одним Героем Российской Федерации;
- одним Академиком Российской Академии наук;
- профессорами - 9 человек;
- докторами различных наук – 25 человек;
- доцентами - 9 человек;
- кандидатами различных наук - 39 человек;
- одним Заслуженным работником культуры Российской Федерации.

Кроме этого, в работе чтений приняло участие еще 4 Заслуженных работника культуры Российской Федерации.

Авторы прозвучавших докладов и сообщений - известные специалисты ведущих предприятий, учреждений и организаций космической отрасли страны: Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина, Научно-производственного объединения «Энергомаш» имени В.П.Глушко, ЦНИИмаш, Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П.Королева, Института истории естествознания и техники имени С.И.Вавилова Российской академии наук, Института медико-биологических проблем Российской академии наук, Федерального медицинского биофизического центра имени А.И.Бурназяна, Научно-производственного предприятия «Звезда» имени академика Г.И.Северина, Летно-исследовательского института имени М.М.Громова, Научно-производственного объединения имени С.А.Лавочкина и мн.др.

Когорта юных исследователей космоса, работавших не только в рамках секции №5 «Космонавтика и общество», как всегда была представлена самыми пытливыми и любознательными подростками и студентами, чьи работы отличает широта знаний и глубина изученности рассматриваемого вопроса.

Широка география участников Гагаринских чтений 2018 года: Москва и Подмосковье (Звездный городок, Ступино, Краснознаменск, Химки, Королев), Ижевск, Воронеж, Ярославль, Владимир, Калуга, Зеленодольск, Касимов, Брянск, Саратов, город Снежинск Челябинской области и других регионов Российской Федерации.

Смоленский регион представили взрослые и юные исследователи космонавтики из Смоленска, Гагарина и Гагаринского района, Сафоново.
Зарубежные гости и участники Чтений – представители Минской и Витебской областей братской Республики Беларусь: городов Слуцк, Смолевичи, Червень, Крупки и Витебск, а также из Голландии.

Традиционно по итогам Гагаринских чтений доклады печатаются в «Гагаринском сборнике». С нынешнего года сборник будет размещен в научной электронной библиотеке «elibrary.ru», позволяющий увеличить индекс научного цитирования автора.