Праздник в Долгомостье

Выставки-события-акции

Военно-исторический фестиваль «Слобода партизанская»

12 июля 2018г.

14 и 15 июля ОГБУК "Смоленский государственный музей-заповедник" приглашаем смолян и гостей нашего города на военно-исторический фестиваль «Слобода партизанская».

В п. Пржевальское Демидовского района зрители станут очевидцами событий июля 1941 года, когда мирные жители приняли удар врага, задержав наступление немецко-фашистских войск. Именно те восемь часов стали первым партизанским сражением на смоленской земле. Гости п.Пржевальское примут участие в торжественном открытии V военно-исторического фестиваля «Слобода партизанская», шествии к Памятному знаку, посвященному первому бою партизан на Смоленщине. На фестивале будет работать множество интерактивных площадок, выставку экспонатов военных летпокажетМузей партизанской славы Смоленского музея-заповедника. Для участников фестиваля пройдет заседание литературной гостиной музея «Партизанскими тропами» и реконструкция событий 1941 годав исполнении исторического театра «Порубежье».

Всех, кто хочет прекрасно провести день на свежем воздухе и узнать, как громили врага первые партизанские отряды Великой Отечественной на территории Смоленской области, мы приглашаем не пропустить традиционный военно-исторический фестиваль в п.Пржевальское.

В программе:
10.00 –экскурсия по Музею партизанской славы
11.00 – торжественное открытие V военно-исторического фестиваля «Слобода партизанская»
Шествие к Памятному знаку, посвященному первому бою партизан на Смоленщине
11.00-15.00 – работа интерактивных площадок
11.00 – «Партизанскими тропами». Заседание «Литературной гостиной в музее»

12.00 – акция «Свеча памяти»
Концертная программа Дома культуры п.Пржевальское
11.00 – тематические экскурсиипо Музею партизанской славы
Показ документальных фильмов о Великой Отечественной войне
13.00 – Выступление исторического театра «Порубежье», руководитель А.М.Целуев
Литературно-музыкальная композиция «На привале»