Выставки-события-акции

Акция ««НОЧЬ ИСКУССТВ: СТАНЦИЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ»

06 ноября 2018г.

4 ноября в Историко-художественном музее (г. Гагарин Смоленской области) прошла Всероссийская акция «Ночь искусств». Так как в этом году исполнилось 100-лет со дня основания комсомольской организации, то акцию решили приурочить к этой юбилейной дате и назвать её «Станция Комсомольская», ведь для многих День рождения комсомола по-прежнему остаётся одним из любимых праздников, несмотря на то, что ВЛКСМ уже давно прекратил своё существование.

В программе посетителям было предложено знакомство с четырьмя выставками: «Век революций и преобразований»; «Если тебе комсомолец имя…»; «Путешествие в мир кукол 19-20 веков» (частная коллекция искусствоведа Марии Политовой, г. Москва; «Смоленская провинция. Век XIX – век XXI» (живопись и графика из фондов музеев Смоленской области.

Кроме того гости акции смогли посетить творческую мастерскую «Символ Комсомола» и собрать мозаику с изображением комсомольского значка, стать участниками викторины «Буква к букве встали в ряд», в ходе которой они познакомились с аббревиатурой Советского периода. Вниманию зрителей был представлен новый выставочный проект «Моё детство». Это проект одного дня, подготовленный специально к «Ночи искусств», где демонстрировались 5 графических произведений Заслуженного художника В.И. Ляшенко, который в 1985 г. принял участие в подготовке Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве, был награждён медалью ЦК ВЛКСМ.
Надеемся, что в ходе акции каждый посетитель получил положительные эмоции и открыл для себя новое искусство!