Профессионалам

Лирическая победа молодых смолян

04 апреля 2018г.

31 марта 2018 года в музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» подвели итоги IV Молодёжного поэтического фестиваля «Великий праздник молодости чудной», который в 2018 году вышел на международный уровень. Первый фестиваль прошел в Овстуге в 2015 году и был приурочен к Всемирному дню поэзии ЮНЕСКО. В 2017 году фестиваль вышел на межрегиональный уровень. За три года более 60 авторов из Брянской, Смоленской и Московской областей стали участниками фестиваля, работы победителей уже были опубликованы в московском журнале «Юность».

Учредителями фестиваля помимо музея-заповедника являются Литературный фонд «Дорога жизни» (г. Санкт-Петербург) и литературно-художественный и общественно-политический журнал «Юность» (г. Москва).

В рамках фестиваля музей-заповедник проводит творческие конкурсы для молодых авторов в возрасте от 15 до 30 лет: заочный литературный конкурс в номинациях «Лирическое стихотворение» и «Эссе о жизни и поэзии Ф.И. Тютчева», очный конкурс чтецов среди авторов, приславших свои творческие работы.

В нынешнем году было подано более 50 заявок на участие из Брянской и Смоленской областей, впервые на конкурс были присланы творческие работы из Молдовы от учеников кишиневского лицея им. Н. Милеску-Спэтару. Большая часть авторов – студенты брянских и смоленских ВУЗов.

Церемония подведения итогов фестиваля и конкурс чтецов прошли в мраморном зале дома-музея Ф.И. Тютчева в Овстуге 31 марта. Открыла мероприятие директор музея О.М. Шейкина, которая поприветствовала участников, представила всем собравшимся членов жюри и почетных гостей церемонии. Уже четвертый год подряд жюри творческих конкурсов возглавляет поэт, автор нескольких поэтических сборников, лауреат многих литературных премий, в том числе Премии Правительства РФ в области культуры, главный редактор ежегодного альманаха «День поэзии - XXI век», вице-президент Литературного фонда «Дорога жизни» А.В. Шацков. Членом жюри литературных конкурсов в нынешнем году также стал поэт, автор нескольких поэтических сборников, лауреат литературных премий России А.Н. Климов.

Почетными гостями церемонии стали брянские и смоленские поэты во главе с председателями писательских оорганизаций Смоленска и Брянска – В.В. Макаренковым и В.Е. Сорочкиным, которые так же стали членами жюри конкурса чтецов. Большой делегацией студентов и преподавателей был представлен филологический факультет Брянского государственного университета. Молодую поэзию смоленщины представляла делегация студентов СмолГУ – участников литстудии «Персона».

Кульминацией церемонии стало оглашение имен победителей заочных литературных конкурсов.

В конкурсе «Лирическое стихотворение» молодые смоленские поэты заняли три призовые места. Дипломом за первое место награждена Юркова Варвара (17 лет, г. Починок), за второе место – Екатерина Смирнова (студентка СмолГУ, студия «Персона»),

за третье место – Самарцева Анастасия (студентка СмолГУ). Третье место смолянка разделила с молодой брянской поэтессой.