События-мероприятия-акции

Смоляне восторженно принимали Л.А. Гергиеву и молодых певцов Мариинского театра

24 апреля 2018г.

24 апреля в Смоленск приехала Л.А. Гергиева, прославленный вокальный концертмейстер, оперный режиссер, художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, народная артистка России.

Концерт в рамках Московского Пасхального фестиваля состоялся в ОГАУК «Смоленская областная филармония». Аплодисментами встречали смоляне солистов - лауреатов международных конкурсов Марию Баянкину, Григория Чернецова, Савву Хастаева, Антонину Весенину. Приветствуя Ларису Абисаловну и ее талантливых учеников, начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму С.А. Черняков отметил, что выступление солистов на родине М.И. Глинки - знаковое событие в культурной жизни Смоленщины.

Он поблагодарил Ларису Абисаловну за ее внимание к музыкальной культуре нашей области и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.
Л.А. Гергиева и солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра представили смолянам программу «Мировые оперные шедевры. Русские романсы, песни». Особенно горячо и восторженно принимали смоляне исполнение произведений М.И. Глинки.

В этот же день Л.А. Гергиева провела мастер-класс для вокалистов, рекомендации и советы были с благодарностью приняты смоленскими певцами и певицами.

Лариса Абисаловна не первый раз в Смоленске, но в этот раз в ее плотном графике нашлось время для посещения Художественной галереи, музея С.Т. Коненкова, о которых у нее осталось благоприятное впечатление. Подснежниками на полянках и пением птиц встретило нашу гостью Новоспасское. В Музее-усадьбе М.И. Глинки ее познакомили с жизнью семьи великого Глинки.

«Я очень люблю музыку Глинки, и для меня было важно посетить его усадьбу, увидеть то место, где он жил и создавал свои произведения», - сказала Л.А. Гергиева.

АНОНС

УСАДЬБЫ СМОЛЕНЩИНЫ