Союз фотохудожников России - Смоленская организация

Союз краеведов

Смоленское областное краеведческое общество

Смоленское областное краеведческое общество (СКО) создано в 2010 г. для координации деятельности краеведов Смоленской области.

По уставу организации предусмотрено индивидуальное и коллективное членство. В настоящее время количество краеведов, состоящих в индивидуальном членстве Смоленского отделения составляет 43 человека. Кроме того, действуют 4 коллективных члена.

Председателем Смоленского областного краеведческого общества избран кандидат исторических наук, кандидат богословия Демьян Анатольевич Ивочкин (иеромонах Рафаил), заместителем – заслуженный работник культуры РФ Надежда Владимировна Деверилина.

СКО – организатор проектов в сфере культуры, является инициатором проведения и соучредителем научных конференций, таких как: «Смоляне на службе Отечеству» (2012, 2013. 2014, 2015, 2016, 2017 гг.), «Усадьбы Смоленщины и Беларуси, их владельцы и обитатели. Музыка. Архитектура. Садово-парковое искусство» (2017, 2017 гг.), культурно-просветительских мероприятий. СКО активно работает с юными краеведами, содействует проведению областных краеведческих олимпиад и конкурсов. СКО проводит для детей из социозащитных учреждений фестивали художественного творчества «Мир смоленских усадеб» (2014, 2015, 2016, 2017 гг.).

Члены СКО являются авторами краеведческих изданий, участвуют в коллективных сборниках. Проводят субботники, участвуют в мероприятиях по сохранению памяти об известных земляках, устанавливают памятные доски, восстанавливают захоронения деятелей культуры и искусства, историков и краеведов.

СКО является Смоленским отделением Союза краеведов России.

Подробнее с деятельностью СКО можно на сайте:
Смоленское областное краеведческое общество
smolenskkraeved.ru

Цветы – В.Н. Добровольскому

12 августа 2019г.

11 августа, в день рождения ученого, этнографа, фольклориста и лингвиста Владимира Николаевича Добровольского (1856–1920) у памятника в его родовом гнезде – деревне Даньково Починковского района состоялся митинг, посвященный его памяти.

Труды Добровольского сохраняют для потомков образ жизни народа, его живую речь, обряды, обычаи, нравы – все, что составляет материальное и духовное бытие нации. О заслугах В.Н. Добровольского перед отечественной культурой говорили советник-эксперт Департамента по культуре, заслуженный работник культуры России Н.В. Деверилина, председатель отделения Союза композиторов, заслуженный деятель искусств России Н.Е. Писаренко, кандидат сельскохозяйственных наук А.С. Игнатенков, заведующая музеем местной школы В.Д. Шерстнева, глава администрации Шаталовского поселения Починковского района Е.А. Зыкова и другие.

По телефону собравшихся тепло поздравил правнук ученого В.А. Добровольский.
В следующем году будет отмечаться 100 лет со дня гибели ученого, а в 2021 году – 165 лет со дня его рождения. Выступавшие говорили о том, что в плане подготовки к этим датам осенью 2019 года в районе будет проведен фольклорный праздник, предстоит благоустроить территорию у памятника, а в перспективе – продумать вопрос о создании музея в Данькове.