Праздник в Долгомостье

Выставки-события-акции

Выставка «Малые голландцы. Голландская живопись XVII-XVIII веков»

01 сентября 2016г.

Самое яркое культурное событие этой осени произойдет 9 сентября в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых! В этот день состоится открытие выставки «Малые голландцы. Голландская живопись XVII-XVIII веков» из частного собрания московского коллекционера Василия Горященко.

Василий Григорьевич Горященко — московский коллекционер, реставратор, искусствовед, посвятивший более 20 лет своей жизни собиранию замечательной коллекции мировых шедевров живописи.
С большим успехом в 2009-2014 годах состоялись выставки картин из его коллекции в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле. Большая группа произведений была также представлена в рамках масштабного проекта «Малые голландцы. Голландская живопись XVII века», реализованного в залах Центрального дома художника в Москве под патронатом Министерства культуры РФ и Посольства Королевства Нидерландов в рамках мероприятий Года голландской культуры в России в октябре 2013 года.
Живопись нидерландских мастеров была настоящим культурным феноменом в европейском искусстве. Именно здесь значительную мощь и развитие приобрели: портрет, пейзаж, бытовой жанр, натюрморт, подобных которым не знали даже выдающиеся центры искусства в Италии или Франции. После разделения исторической провинции Нидерланды на Голландию и Фландрию началось формирование самобытных национальных художественных культур — фламандской и голландской, в которых по-разному развивались и истолковывались нидерландские традиции.
В 2015 году в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых прошла первая выставка из собрания Василия Горященко, познакомившая смолян и гостей нашего города с шедеврами всемирно известных фламандских мастеров, таких, как: Ян Брейгель Старший, Питер Брейгель Младший, Питер Пауль Рубенс, Гиллис Мостарт Старший и другие.
В этом году зрителям будут представлены около 30 работ, авторы которых являются представителями золотого века голландского искусства XVII века и считаются признанными мастерами жанров пейзажа и натюрморта.
Для живописи малых голландцев характерна выразительность небольших деталей, красота световых и колористических нюансов, общее ощущение уюта, близости и единения персонажей в пейзажной или интерьерной среде. Их дар видеть красоту и поэзию в обыденном, умение в изображении незатейливой бытовой сценки, набора предметов, уголка природы показать величие Бытия до сих пор восхищают зрителей.
Голландская картина XVII века отличается тщательным, почти миниатюрным письмом и обилием точно разработанных деталей. Именно поэтому создателей так называемой «кабинетной» живописи, сюжеты которой имели камерный характер, изображали сцены частной, повседневной жизни, называли «малыми голландцами». «Малые голландцы» продолжили традиции нидерландских мастеров эпохи Возрождения, полагавших, что живопись должна не только доставлять удовольствие, но и учить, напоминать о вечных духовных ценностях.
Все работы, вошедшие в экспозицию выставки «Малые голландцы. Голландская живопись XVII-XVIII веков» имеют безупречный провенанс и множество экспертных заключений о подлиности. Среди авторов произведений есть яркие представители поздней школы Рембранта, маньяризма и реализма.
Специально к выставке «Малые голландцы. Голландская живопись XVII-XVIII веков» Культурно-выставочным центром имени Тенишевых в ограниченном тираже был выпущен каталог с репродукциями картин выдающихся голландских мастеров XVII-XVIII веков.
Каталоги можно приобрести в художественном салоне Культурно-выставочного центра имени Тенишевых со среды по воскресенье. Стоимость одного экземпляра — 450 рублей.
Выставка продлится до 4 декабря 2016 года.
Выставка 6+.
Стоимость билетов: для взрослых — 300 рублей, льготный билет (студенты, пенсионеры, держатели дисконтных карт) – 150 рублей. Ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды – бесплатно.
Справки и заказ экскурсий по телефону: 20-54-16. Экскурсионное обслуживание – 300 рублей. Для групп до 15 человек экскурсионное обслуживание бесплатное.
Фотографирование и видеосъёмки — бесплатно.